Как проверить iPhone на подлинность и оригинальность при покупке

Актуальность проверки Айфонов на подлинность объясняется их популярностью среди целевой аудитории. Примерно 60% рынка у данной компании, а стоимость устройств достаточно высока. Это дает широкое раздолье для ра...

Актуальность проверки Айфонов на подлинность объясняется их популярностью среди целевой аудитории. Примерно 60% рынка у данной компании, а стоимость устройств достаточно высока. Это дает широкое раздолье для различных мошенников, которые играют на желании потребителя сэкономить на покупке.

Как проверить iPhone на подлинность

Американская компания не особо борется с кустарными производителями в Китае, так как разница в цене между оригиналом и подделкой для среднего американца не принципиальна. А вот жителям стран с меньшим уровнем жизни, экономия даже в пару тысяч рублей будет ощутимой.

Главные защитные системы:

  • внимание к мелочам;
  • уникальное программное обеспечение;
  • трудно исполнимые детали.

Наиболее часто встречающиеся критерии можно представить в виде таблицы.

Настоящий iPhone «Серый» прибор
Гладкий сплошной корпус, качественное окрашивание Наличие зазоров, трещин, сколов, дисплей прилегает не плотно, краска корпуса легко стирается, остаются контрастные царапины
Качественные кнопки, есть щелчок при нажатии Есть люфт в работе, сложно нажимаются, работают без щелчка, лишний хруст и треск
Ровные, мелкие, но легко читаемые надписи, указываются номер модели, IMEI, которые полностью соответствуют с данными на коробке, в прошивке и проходят проверку на официальных сайтах Кривые символы, стираемая краска, неровное нанесение, опечатки, лишняя или недостаточна информация, номера не соответствуют друг другу в других местах (коробка, настройки)
Материал корпуса – алюминий, на ощупь слегка прохладный, имеет характерный металлический звук Пластиковый корпус
Глубокий черный экран Серый экран, наличие широких дополнительных рамок
Ровный объектив камеры, четко расположен на своем месте, без частиц загрязнений и пыли Наличие грязи внутри корпуса, некачественная сборка, кривое исполнение
Четкий стойкий логотип из нержавеющей стали, который утоплен в крышку Изображение поддевается ногтем, логотип выпуклый
Не снимаемая задняя крышка, модель монолитна Задняя крышка снимается, можно вытащить аккумулятор
Слот для одной СИМ-карты, Lightning, до 7 модели – слот для наушников 3,5 мм Наличие дополнительный портов и отверстий, возможность вставить 2 симки, карту памяти, антенны, стилус и пр.
Исправный датчик отпечатка пальца Датчик не работает, установлена обычная кнопка без функционала
Сочные и яркие цвета, четкая картинка Преобладание какого-либо тона, зернистость, запаздывание, размытие
Четкие шрифты, грамотный перевод интерфейса стандартно iOS Опечатки, кривые разнокалиберные шрифты, кривые пиктограммы, отсутствие скругленных углов у функциональных блоков, наличие «лагов» или рывков
В пиктограмме приложения «Часы» стрелки двигаются В подделках картинка статична

Более подробно о других способах проверки читайте далее.

Детальная видеоинструкция о том, как проверить оригинальность устройства по внешним признакам (это касается моделей от 4 до 10) приведена далее.

https://youtu.be/0xyldY3JWvQ

Следует также отметить, что новинкой 2019 года является ультрасовременный смартфон 11 поколения. Сейчас это самый лакомый для пиратов вариант для подделки. Чтобы на нее не нарваться, обязательно посмотрите обзор на устройство перед тем, как делать покупку. Пример такого обзора:

https://youtu.be/lL8krmxBDIo

Каждый продукт с «яблочным» логотипом содержит многоступенчатую систему защиты от подделок. Кажется, что гаджеты даже лучше защищены, чем банковские банкноты. Это касается упаковки, исполнения, документации, программных прошивок и кодов верификации. Рассмотрим каждый из пунктов подробнее.

1. Проверяем упаковку и содержимое коробки

Любовь к продуктам с «откусанным яблоком» в логотипе начинается с момента, когда вы увидите в коробку. Для этой компании нет мелочей, и внимание к деталям очень тщательное. Несмотря на минималистичный дизайн, каждая упаковка выполнена из качественных, приятных на ощупь и достаточно прочных материалов.

Все элементы хорошо прикреплены. Логотип обязательно нанесен с помощью тиснения и имеет четкие ровные края.

Открывая коробку, обратите внимание на ее содержимое. Комплектация гаджета стандартная:

  • конверт с цветной инструкцией;
  • несколько наклеек с логотипом;
  • иголка для того, чтобы вставлять СИМ-карту;
  • белый блок питания оригинальной формы (производители фирмы Foxlink или Flextronix), технические характеристики указаны на корпусе;
  • кабель с USB портом, на котором указано «Designed by Apple», качестве надписи высокое, линии аккуратные и очень тонкие, еле заметные;
  • наушники (сделаны из мягкого материал, обтекаемы, без зазубрин, приятны на ощупь, имеют блок управления прослушивания и устройство хендсфри).

Наличие дополнительных «бонусных» устройств или комплектующих говорит о том, что мошенники, подделывая эту модель, перестарались и выдали себя.

Каждый из элементов тщательно и аккуратно упакован, уложен в соответствующие слоты, замотан прозрачной пленкой (не скотч). Все детали должны быть исполнены педантично и выглядеть идеально.

2. Внешний вид оригинального айфона

Особое внимание на внешний вид нужно обращать тогда, когда устройство продается незапечатанным или без упаковки от производителя вовсе. Этот способ не дает 100-процентной гарантии, что телефон настоящий, но позволит отмести грубые подделки.

Помните, что пираты научились очень убедительно копировать внешний вид, качество материалов и сборки. Тем не менее за красивой обложкой могут скрываться дешевые комплектующие, а также слабое программное обеспечение.

При визуальном осмотре внешнего вида обратите внимание на следующие пункты, которые должны вызвать тревогу и стать поводом отказа от покупки:

  • фирменные телефоны от Apple имеют одну активную симку, если есть возможность размещения 2-х карт, то устройство «серое»;
  • аккумуляторная батарея не должна сниматься, такая дополнительная опция прямой намек на обман;
  • отличие в геометрических размерах (лучше заранее уточнить их относительно той модели, которую вы собрались приобрести);
  • выдвижная антенна – элемент, которого точно быть не должно;
  • нечеткое изображение и зернистость экрана также являются тревожными сигналами (Айфоны в принципе отличаются высоким качеством картинки, если это не так, то телефон либо требует ремонта, либо сделан подпольно);
  • плохое качество нанесения логотипа (он кривой, в виде наклейки, легко стирается, выполнен некачественно);
  • только в копии популярного устройства в комплекте будет идти стилус (палочка для управления гаджетом из крупных популярных марок есть только у Самсунгов из серии Ноут);
  • сенсор работает с опозданием, нужно прикладывать усилия, не удается точный выбор элементов – признаки фейка;
  • наличие нескольких сенсорных клавиш — у Айфонов есть только одна главная кнопка в середине нижней панели, она круглая (в некоторых моделях сенсорная. Но в основном физическая);
  • если есть нарекания к переводу прошивки, ошибки и неточности.

Даже на настоящих смартфонах написано, что они спроектированы в Калифорнии и собраны в Китае. Это нормально, так как большинство сборочных производств холдинга расположены в этой стране. Официальный завод просто выпускает качественный товар в отличие от копий мошенников.

3. Проверяем iPhone по модели

Определение по модели осуществляется через официальную страницу. Здесь предлагается найти модель и потом ее номер. Он показывает, где именно выпущено данное конкретное устройство. Из самых популярных вариантов:

  • США, Канада;
  • Япония;
  • Китай континентальный
  • другие страны.

Здесь же есть ссылки на подробные технические характеристики каждой из моделей. А также указание всех возможных цветовых модификаций

4. По серийному номеру

Эта комбинация из 11 или 12 цифр и букв является еще одной степенью защиты, которая установлена компанией и поддерживается в удаленном режиме. Поскольку многие компоненты прошивки и связи с серверами поддерживаются через интернет, серийный номер позволяет быстро определить:

  • является ли телефон новым или уже был в употреблении;
  • есть ли право на поддержку со стороны производителя;
  • есть ли право на дополнительное сервисное обслуживание.

Процесс проверки проходит следующим образом:

  1. Последовательность символов вводится на официальном сайте от Apple, который адаптирован под языки стран мира, в том числе и Россию. Адрес страницы по ссылке.
  2. После ввода кода подтверждения с картинки и нажатия кнопки «Продолжить» система выдаст информацию о конкретном гаджете.

Доступны альтернативы по проверке статуса гарантии (поддержка и сервисное обслуживание), а также проверка статуса ремонта (был ли телефон до того отремонтирован). Возможны три варианта ответа системы:

  • активирован – телефон не новый либо является подделкой;
  • нуждается в активации – телефон новый и оригинальный;
  • код не найден, серийный номер не является верным – перед вами явная грубая подделка и телефон «серый».

Зеленая галочка напротив «Действительной даты приобретения» — еще один показатель подлинности. Остальные пункты в выдаче отвечают за международную гарантию (год с покупки), право на бесплатную консультацию по телефону (3 месяца). После истечения льготного периода дополнительные сервисы доступны только на платной основе.

Следует также отметить, что этот способ работает не только для телефонов, но и для всех приборов от производителя. Поэтому можно проверить: наушники, планшет, ноутбук и даже подзарядку.

5. Проверяем IMEI

Международный идентификатор мобильных устройств (International Mobile Equipment Identity или просто аббревиатура IMEI). Такой уникальный 15-значный номер присваивается всем мобильным устройствам, выпущенным крупными заводами-изготовителями. Набрав 06# можно узнать IMEI на любом устройстве. Единая система и база данных размещена по ссылке. Здесь бесплатно после регистрации через электронный почтовый ящик можно проверить соответствие, если оно подтверждается системой, то Айфон скорее всего оригинальный.

После ввода символов и подтверждения проверки клавишей «Check» появятся следующие сведения об устройстве:

  • модель;
  • марка;
  • проверяемый IMEI, разбитый на функциональные смысловые блоки (TAC – происхождение, порядковый номер, контрольная цифра);
  • дату выпуска;
  • основные технические характеристики.

Еще более полная информация появляется нажатием на кнопку «Read more» (опция доступна в платной версии). Доступна даже трехмерная модель того, как должно выглядеть устройство. Это особенно важно для сравнения правильности расположения кнопок и функциональных элементов.

6. Проверяем iPhone в Apple Store

Сама операционная система iOS также является степенью защиты от подделки. Дело в том, что код ее закрыт и сторонние разработчики не могут его менять или устанавливать на другие устройства. Поэтому часто подделки лишь иммигрируют под оригинальную «яблочную» прошивку. Это можно вычислить по характеру работы официального магазина приложений Apple Store – он работает только с оригиналами.

Когда запрос на Apple Store открывается на ненастоящем устройстве, происходит перенаправление на Google Play. Это верный признак того, что телефон поддельный. В некоторых случаях вообще ни один магазин не откроется. Это особенно часто встречается, когда вся операционная система написана «левыми» исполнителями.

7. Подключаем к iTunes на компьютере

Еще один надежный способ проверки через официальную программу по работе телефона с компьютером – iTunes. При каждом подключении программа автоматически сканирует качество подключенного гаджета. Если приложение не работает, то, скорее всего, к нему пытаются подключить чужое устройство, не имеющее отношение к компании Эппл.

Проверка программного обеспечения iPhone

Поиск актуальной для вашего гаджета версии ПО также проводит через сайт производителя. Информацию об этом можно найти на телефоне через раздел «Настройки» — «Основные» — «Об этом устройстве».

  • Обратите внимание также на работу голосового помощника Сири. Обычно «серые» модели не имеют этой функции.
  • В настоящем смартфоне будут предустановлены возможности электронного кошелька и загрузки кредитных карт.

Как определить восстановленный Айфон

Если серийный номер начинается с символов «5К», то телефон из категории ремонтированных ранее. В английской версии это звучит как «Refurbished». Плюс в таком устройстве в том, что ремонт проводился официально и качественно, однако гарантия от завода-производителя в полной мере на такие экземпляры не распространяется.

Где покупать Айфон

Чтобы в погоне за выгодной ценой не купить «кота в мешке», лучше выбирать официальные каналы и магазины. В целом политика Apple относительно цены такова: стоимость везде одинакова. Даже если вы приедете на завод в калифорнии, то стоимость не будет ниже. Вот основные каналы продаж:

  • сертифицированные по франшизе магазины Apple;
  • Интернет-магазин apple.com;
  • Re:Store – это неофициальные магазины, но цены здесь пониже;
  • розничные сети – интересны из-за дополнительных скидок и акций;
  • покупка с рук через электронные сервисы – самый ненадежный вариант, требующий максимальной внимательности.

Официальный интернет-магазин дает возможность сделать уникальную гравировку. Выглядит очень стильно и необычно.

Устали от повышения цен на связь?

Ребята, мы прекрасно знаем, что операторы повышают цены и вынуждают абонентов подключать услуги, которыми последние не хотят пользоваться. К счастью, сейчас есть отличная возможность уйти к оператору Danycom со своим номером на Бесплатный тариф. Этого оператора все чаще выбирают посетители нашего сайта.304

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как проверить iPhone на подлинность и оригинальность при покупке