Fitch Rating: Газпром и американские сланцевики 2 года будут работать почти без прибыли

Агентство Fitch Rating, входящее в «большую тройку» международных рейтинговых агентств составил прогноз по изменению ситуации на мировом газовом рынке.По мнению экспертов агентства, ведущим поставщикам газа н...

alt

Агентство Fitch Rating, входящее в «большую тройку» международных рейтинговых агентств составил прогноз по изменению ситуации на мировом газовом рынке.

По мнению экспертов агентства, ведущим поставщикам газа нужно быть готовыми к тому, что в ближайшие два года цены на «голубое топливо» останутся низкими, а доходы от его продажи будут едва покрывать расходы на его добычу и транспортировку.

В Fitch Ratings отметили, что на мировом рынке газа сейчас предложение значительно преобладает над спросом, и заявили, что на стабилизацию рынка уйдет два-три года.

Специалисты считают, что текущие цены в Европе и Азии едва покрывают поставщикам, включая «Газпром» и американских производителей, различные эксплуатационные расходы и стоимость транспортировки в Европу.

И поэтому они нежизнеспособны

- заключили в Fitch Ratings.

Согласно прогноза агентства, падение из-за эпидемии коронавируса спроса на газ в Китае, заполненные благодаря теплой зиме хранилища в Европе и запуск новых мощностей СПГ в США, не дадут ценам расти в ближайшие годы и их восстановления можно ожидать через 3−5 лет.

Только тогда, как допускают эксперты, европейские цены могут вырасти 194 долларов за тысячу кубометров, а американские — до 88 долларов.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Fitch Rating: Газпром и американские сланцевики 2 года будут работать почти без прибыли