7 странных и ненаучных фактов, которые могут заставить крепко задуматься

К сожалению, современные образовательные программы охватывают лишь незначительную часть действительно интересной информации. В мире вокруг полно уникальных явлений. Большая часть фактов на первый взгляд просто заба...

К сожалению, современные образовательные программы охватывают лишь незначительную часть действительно интересной информации. В мире вокруг полно уникальных явлений. Большая часть фактов на первый взгляд просто забавна, но если задуматься над ними как следует, можно придти к весьма необычным выводам и захотеть разобраться в определенных областях самостоятельно.

Сейчас взглянем на несколько странных, но объективных фактов об окружающем мире, которые способы удивить и вызывать желание узнать о некоторых явлениях чуть больше.

1. Скотч делает матовое стекло прозрачным

Эта фотография абсолютно реальна и вы можете самостоятельно в этом убедиться в домашних условиях. Вам потребуется матовое стекло и кусочек обычного скотча. Наклеив скотч на стекло, вы обнаружите, что это место стало полностью прозрачным.

Этот эффект обусловлен тем, что у матового стекла высокий коэффициент рассеивания световых лучей, а скотч значительно его снижает, приводя к норме и делая поверхность более "ровной". А стало быть и более прозрачной.

2. Рентгеновские снимки и рок-музыка

Строгость законов всегда компенсируется не обязательностью их точного исполнения. Советские граждане 50-70-х это отлично усвоили и придумали кустарную технологию переписи запрещенных музыкальных пластинок на... рентгеновские снимки.

В то время было предостаточно запрещенных музыкальных коллективов и целых жанров, а любители рок-музыки были уже тогда. Так появилась фраза "Музыка на костях".

3. Совам нравится сидеть вот так

Исходя из анатомических особенностей этой уникальной птицы - совам комфортно сидеть именно в такой позе. Сидеть на пятой точке, по-турецки скрестив лапки, для них действительно нормально.

4. О современном кино

Разница между фильмами почти 20 лет.

Наверняка вы давно заметили, что если смотреть современные фильмы без звука, от можно вообще не отличить их между собой. Яркий тому пример - гоночная серия "Форсаж" или большинство фильмов с участием Дуэйна Джонсона (на фото).

Тем не менее, подобное кино делает умопомрачительную кассу. В чем может быть причина?

5. США и миллионеры

Со всеми этими бесконечными кризисами и призывами потуже затянуть пояса, создается впечатление, что действительно "денег нет, но вы держитесь". На самом деле это миф.

Мировой кризис прошелся по всем развитым странам в равной степени, но если вязать те же США - там, согласно статистическим данным, ежедневно увеличивается количество миллионеров на... 1700 человек. Если быть до конца откровенными, то и постсоветские страны не сильно отстают.

6. Самое старое животное

Пару лет назад ученые смогли обнаружить самое старое позвоночное животное на нашей планете. Им оказалась акула, которой на тот момент исполнилось 512 лет. Она появилась на свет предположительно в 1505-м и до сих пор здравствует. Возраст удалось определить благодаря радиоуглеродному анализу хрусталика глаза.

Эта акула старше Ивана Грозного и Галилео Галилея.

7. Солнце

Как бы парадоксально это не звучало, но источник жизни нашей планеты находится далеко за ее пределами. Это, разумеется, солнце. Вот так оно выглядит если взглянуть через УФ-линзы.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 странных и ненаучных фактов, которые могут заставить крепко задуматься