Samsung разрабатывает инновационный 150-мегапиксельный сенсор для смартфонов

В последние годы на рынке вновь наметилась, казалось бы, прочно позабытая тенденция по увеличению числа мегапикселей в камерах смартфонов. Мы уже успели увидеть немало гаджетов со 108-мегапиксельными камерами, дале...

В последние годы на рынке вновь наметилась, казалось бы, прочно позабытая тенденция по увеличению числа мегапикселей в камерах смартфонов. Мы уже успели увидеть немало гаджетов со 108-мегапиксельными камерами, далеко не все их которых, кстати, оказались дорогими. А теперь стало известно, что корейская Samsung работает над новейшим 150-мегапиксельным сенсором, предназначенным для использования во флагманских смартфонах.

По словам источников, Samsung разрабатывает 1-дюймовый датчик с такой же технологией Nonacell, которая уже нашла применение в 108-мегапиксельном сенсоре ISOCELL Bright HM1 для флагманского Galaxy S20 Ultra. Эта технология стала усовершенствованным вариантом Tetracell со структурой 3х3 пикселя, позволяющей объединять девять соседних пикселей для получения намного более крупного 2,4-мкм пикселя, что более чем вдвое увеличивает светочувствительность камеры.

Анонс уже упоминавшегося нами Samsung ISOCELL Bright HM1 состоялся в августе прошлого года, а его разработка велась совместно с китайской Xiaomi. Причем первым смартфоном с этим датчиком стал вовсе не какой-то гаджет Samsung, а концептуальный Xiaomi Mi MIX Alpha. Позднее этот же сенсор дебютировал и в недорогом камерафоне Xiaomi Mi Note 10.

Судя по всему, аналогичная ситуация будет наблюдаться и с разрабатываемым корейцами 150-мегапиксельным сенсором. По словам источников, первый смартфон с подобной камерой появится в четвертом квартале текущего года, а его производителем, опять же, станет китайская Xiaomi. О каком аппарате идет речь, пока непонятно, хотя можно предположить, что речь идет о Xiaomi Mi MIX 4 или, что вероятнее, преемнике Mi Note 10.

Помимо Xiaomi новый сенсор Samsung планируют использовать и компании OPPO и vivo. Правда, произойдет это только в первом квартале следующего года. И мы рассчитываем увидеть новый датчик в таких гаджетах, как OPPO Find X3 и Vivo NEX 4.

http://www.mobile-arsenal.com.ua/news/16471/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Samsung разрабатывает инновационный 150-мегапиксельный сенсор для смартфонов