Почему во всем мире скупают туалетную бумагу. Пример того, как паника провоцирует на неадекватные поступки

        Очередь в супермаркет в Калифорнии. Скриншот с канала Америка наизнанку Во время любой чрезвычайно ситуации, самый большой проблемой, как правило, является не первопричина событий, а после...

 

 
 
Очередь в супермаркет в Калифорнии. Скриншот с канала Америка наизнанку
 
Очередь в супермаркет в Калифорнии. Скриншот с канала Америка наизнанку

Во время любой чрезвычайно ситуации, самый большой проблемой, как правило, является не первопричина событий, а последствия паники, которая охватывает особо впечатлительную часть населения. Об этом сказано много раз, написано сотни книг, снято тысячи фильмов.

Однако, такова природа человека, что в случае любой нештатной ситуации, здравомыслящие и адекватные люди начинают вести себя, мягко говоря, непредсказуемо.

Я целенаправленно обходил тему истерии связанной с коронавирусом и до сегодняшнего дня в своем блоге не писал ни строчки на эту тему, но то, что сейчас происходит в мире начинает напрягать.

И пугает не вспышка вируса, хоть я и не хочу приуменьшать опасность с ней связанную, а именно та паника, которая начинает захватывать города и даже целые страны.

Вчера смотрел несколько роликов из США. Народ словно с ума подходил. Очереди в супермаркеты растягиваются на километры. Люди сметают с полок магазинов все, что могут унести.

Но одно дело страна на другом конце земли, так нечто подобное уже почти докатилось и до Москвы.

Я, конечно, все понимаю, люди напуганы. Идут в магазин следуя инстинктам и на всякий случай закупают продукты.

Но хоть кто-нибудь может объяснить, почему в список сверхликвидных и дефицитных товаров вдруг, наряду с антибактериальными салфетками и медицинскими масками, попала туалетная бумага?

 
Кадр из супермаркета в Калифорнии. Скриншот с канала Америка наизнанку
 
Кадр из супермаркета в Калифорнии. Скриншот с канала Америка наизнанку

В сети уже тысячи роликов, демонстрирующих как народ скупает ее десятками и даже сотнями рулонов. Но зачем? Как обычная туалетная бумага может помочь в случае заболевания или защитить от него?

Ответ очень прост - НИКАК !!!.

 
Фото из Яндекс Картинок. Некоторые покупают туалетную бумагу вот в таких количествах.
 
Фото из Яндекс Картинок. Некоторые покупают туалетную бумагу вот в таких количествах.
Именно ажиотаж связанный с туалетной бумагой как что другое демонстрирует, что уровень паники заставляет людей действовать нелогично и провоцирует на неадекватные поступки.

Вместо разума и трезвого расчета, срабатывает стадный инстинкт. Один скупил несколько упаковок, тут же за ним второй, а через неделю уже все бегут и покупают целыми полетами то, что, по сути, никому не нужно, по крайней мере, в таких количествах уж точно.

К чему я все это пишу. Друзья, заклинаю вас, не поддавайтесь панике.

Да, коронавирус шагает по планете. Да, заболевание довольно опасное и заразное, но это не повод сходить с ума.

Достаточно придерживаться элементарных правил личной гигиены и вероятность заразиться будет сведена практически к нулю.

Не превращайтесь в "зомби" и включите логику. А главное, помните, что последствия от панических настроений могут принести вреда на несколько порядков больше чем любой известный науке вирус на планете земля.

Будьте здоровы.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему во всем мире скупают туалетную бумагу. Пример того, как паника провоцирует на неадекватные поступки