Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти

Проблемы с запоминанием информации, рассеянность и невозможность сконцентрироваться на поставленной задаче наверняка знакомы каждому. В попытках вернуть свой мозг к "заводским установкам" и повысить эффективность ег...

Проблемы с запоминанием информации, рассеянность и невозможность сконцентрироваться на поставленной задаче наверняка знакомы каждому. В попытках вернуть свой мозг к "заводским установкам" и повысить эффективность его работы многие направляются в аптеки. Однако не стоит спешить за химическими препаратами, для начала можно попробовать пересмотреть свой рацион питания. Потому что пища, которую мы едим, прямо влияет на здоровье, в том числе и на работу мозга. Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти

Специалисты считают, что небольшая коррекция рациона способна существенно улучшить активность умственной деятельности. А если постоянно «подкармливать» организм витаминами и микроэлементами, питающими мозг, то хорошая память и яркий интеллект сохраняются даже в преклонные годы. Природа хорошо позаботилась о нас, продуктов помогающих поддерживать ясность ума – вполне достаточно, поэтому сбалансировать питание так, чтобы оно было и полезно и вкусно, не составит особого труда.

От забывчивости выручит шпинат


Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти Листья шпината – поистине кладезь веществ для стимуляции мозговой деятельности. Фолиевая кислота, витамины В6 и В12 – эта комбинация в совокупности с железом помогает улучшить и натренировать память. Исследования показали, что люди, которые в течение 5 лет ежедневно употребляли шпинат, обладали лучшими когнитивными способностями, чем те, кто был значительно моложе их. Важная рекомендация: шпинат содержит щавелевую кислоту и пурины, поэтому имеет ряд противопоказаний. Его нельзя употреблять при наличии проблем с почками, печенью и некоторых других заболеваниях.

Не хватает бодрости? Заварим чашку


Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти Ощущение бессилия в сочетании с ленью часто вызвано нехваткой кахетинов. Пополнить их запас поможет чашка свежезаваренного зелёного чая. Он оказывает весьма благотворное влияние на головной мозг: с одной стороны стимулирует умственную деятельность, с другой – помогает избегать перегрузок, быстро переходя в щадящий режим. Это сильно антиоксидантный напиток, который способствует сжиганию жира, а также снижает риск развития рака.

Мысли залипают? Орехи готовы помочь


Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти Почти все виды орехов – от грецких и фундука до фисташек и миндаля буквально напичканы веществами, необходимыми для мозга: жирными кислотами (омега-3, омега-6), железом, фосфором, фолиевой кислотой, витаминами Е и В6. Кроме этого в некоторых видах орехов содержится большое количество тиамина и магния, улучшающих память, а бразильские орехи – содержат селен, благоприятно воздействующий на кровоснабжение мозга. Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти Всё видовое разнообразие капусты содержит множество полезных веществ для организма, в том числе и для головного мозга. Морская капуста «подпитает» йодом, при этом, успокоит нервную систему, брюссельская предоставит дииндолиметан, который выводит свободные радикалы, а красная – богата полифенолами, способствующими профилактике болезни Альцгеймера.

"Приятное с полезным": и десерт, и пища для мозга


Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти Специфика горького шоколада, это насыщенность флавонолами, магнием, антиоксидантами и другими полезными компонентами благодаря высокой концентрации какао-бобов. Эти вещества улучшают кровоснабжение и стабилизируют давление, что на прямую влияет на когнитивные функции, то есть способность воспринимать, анализировать и запоминать информацию. Кусочек шоколадной плитки помогает мозгу взбодриться и зарядиться свежей энергией. Ко всему прочему, шоколад является превосходным антидепресантом.

Помидоры: надёжный защитник нашей памяти


Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти Томаты в своём составе содержат ликопин – мощный антиоксидант, который как и кахетины в зелёном чае, защищающий клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов. Употребление в пищу помидоров – еще одно прекрасное средство для профилактики деменции.

Шалфей: отрада для глаз, наслаждение для вкуса и пища для ума


Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти Шалфей, это красивое растение, украшающее сад, плюс лекарственная трава, а еще ароматная специя. О его благотворном влиянии на сосуды головного мозга еще в 1547 году упоминал британский ботаник Джон Джерард. Он считал, что шалфей снимает головную боль, укрепляет нервы и улучшает память. Современные исследования доказали справедливость его выводов.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:




Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что лучше кушать для острого ума и крепкой памяти