БДК проекта 11711 «Петр Моргунов» продолжил прохождение испытаний

Первый серийный БДК проекта 11711 "Петр Моргунов" продолжил прохождение совмещенных заводских и государственных испытаний. Об этом сообщил пресс-секретарь АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"" Се...

БДК проекта 11711 «Петр Моргунов» продолжил прохождение испытаний

Первый серийный БДК проекта 11711 "Петр Моргунов" продолжил прохождение совмещенных заводских и государственных испытаний. Об этом сообщил пресс-секретарь АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"" Сергей Михайлов.

По словам Михайлова, БДК вышел в море на продолжение испытаний, которые продлятся несколько дней. По планам экипаж БДК и сдаточная команда "Янтаря" проверят комплекс вооружений корабля на одном из полигонов Балтийского моря.

Предстоят первые артиллерийские стрельбы. Также будут отрабатываться и другие задачи испытаний

- говорится в сообщении.

В пресс-службе "Янтаря" пояснили, что на данном этапе проводятся заводские ходовые испытания, которые выполнены уже на 50% и продлятся до середины апреля. После их окончания сразу же стартуют государственные. По планам судостроителей, БДК должен быть передан в состав флота до конца мая этого года, хотя ранее передача анонсировалась на первый квартал.

БДК "Петр Моргунов" является вторым кораблем проекта 11711 и первым серийным после головного БДК "Иван Грен". Заложен в июне 2015 года и спущен на воду 25 мая 2018 года. Строительство корабля велось с задержками, так как пришлось исправлять ошибки, допущенные при проектировании головного корабля. Головной "Иван Грен" был заложен в 2004 году, спущен на воду в 2012 и передан флоту только в 2018 году.

В настоящее время на ССЗ "Янтарь" ведется строительство еще двух БДК, заложенных в апреле прошлого года по улучшенному проекту 11711 - "Владимир Андреев" и "Василий Трушин". Сроки сдачи кораблей определены в 2023 и 2024 годах.

БДК 11711 – это новейшее развитие проекта 1171, по которому в 1960-1970 годы ПСЗ «Янтарь» построил серию из 14 кораблей. Корабль способен вместить 13 танков или более 30 БТР и БМП. Также на БДК предусмотрено размещение усиленного батальона морской пехоты, а также временное базирование различных типов корабельных вертолетов. Корабль имеет дальность плавания в 4 тыс. морских миль, что позволяет выполнять задачи в дальней морской зоне

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

БДК проекта 11711 «Петр Моргунов» продолжил прохождение испытаний