«Единственный путь»: Врач дал рекомендации заболевшим коронавирусом

Фото: Hasnain Ali/Globallookpress Врач-терапевт дал полезные рекомендации тем, кто заподозрил у себя коронавирусную инфекцию. Доктор рассказал, в каких случаях стоит провериться и какими должны быть первые д...

Единственный путь: Врач дал рекомендации заболевшим коронавирусом

Фото: Hasnain Ali/Globallookpress

Врач-терапевт дал полезные рекомендации тем, кто заподозрил у себя коронавирусную инфекцию. Доктор рассказал, в каких случаях стоит провериться и какими должны быть первые действия пациента.

Редакция Царьграда попросила известного врача-терапевта Алексея Хухрева дать совет тем, кто подозревает у себя наличие COVID-19. Мы узнали у доктора, нужно ли при первых же симптомах идти в поликлинику и можно ли заниматься самолечением.

Если у вас есть основания реально думать, что вы могли где-то заразиться коронавирусной инфекцией, если вы были за границей, если у вас в ближайшем окружении кто-то появился, у кого доказана инфекция, и при этом у вас поднялась температура и сухой кашель, боль в мышцах, то вам не надо идти к врачу, вам надо позвонить на телефон 103, описать это, к вам приедут на дом и сделают анализ. Это единственный официально одобренный путь на сегодня,

- объяснил Хухрев.

 
 
 

Он подчеркнул, что сбивать температуру парацетамолом можно, но перебарщивать с ним не стоит, даже несмотря на рекомендации ВОЗ. Тем более что лекарством от коронавируса этот препарат не является, а лишь облегчает самочувствие.

Что делает парацетамол? Его основное действие - снижение температуры и болеутоляющее. Соответственно, на заболевание он не влияет никак. При этом если он применяется в терапевтических дозах, до грамма, он более-менее безопасен. В более высоких дозах он может обладать выраженным токсическим действием.

Напомним, во вторник, 17 марта, на брифинге, посвящённом ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер посоветовал всем заболевшим использовать для лечения обычный парацетамол. По его словам, от приёма ибупрофена лучше отказаться: на данный момент у медиков недостаточно данных о влиянии этого вещества на риск смертности от COVID-19.

Ибупрофен можно принимать только в тех случаях, если он назначен врачом, подчеркнул специалист ВОЗ.

На прошлой неделе ВОЗ официально заявила о пандемии COVID-19. Согласно актуальным данным на текущий момент, в мире насчитывается уже более 197 тысяч заболевших, от инфекции умерло 7905 человек. В России пока официально зарегистрировано 114 случаев заболевания, летальных исходов нет.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Единственный путь»: Врач дал рекомендации заболевшим коронавирусом