Направляющая шина из фанеры для дисковой пилы

  Некоторые самодельные приспособления существенно облегчают работу с ручным электроинструментом. Особенно в тех случаях, если работать приходится часто.   Например, для дисковой пилы (ручной циркулярки) о...

 

Некоторые самодельные приспособления существенно облегчают работу с ручным электроинструментом. Особенно в тех случаях, если работать приходится часто.

 

Например, для дисковой пилы (ручной циркулярки) очень пригодится направляющая шина. Ее можно сделать из фанеры.

В данном обзоре мастер поделится идеей, как сделать две маленьких шины, из которых можно собрать одну большую.

Для изготовления двух направляющих шин потребуется четыре куска фанеры: два широких (для основания) и два узких.

Обратите внимание, что ширина основания должна быть равна ширине опорной площадки дисковой пилы и плюс ширине направляющей (узкой полосы фанеры). Ну и запас в пару сантиметров не помешает.

Основные этапы работ

На широкой полосе фанеры автор ставит отметки, на каком расстоянии от края будет находиться направляющая. Приклеиваем узкую полосу к основанию на столярный клей ПВА и прикручиваем на саморезы.

Аналогичным способом изготавливаем вторую направляющую шину. Между собой обе шины будут соединяться при помощи кусочков фанеры. Соединение должно быть разъемным.

Соединяем две шины вместе и отрезаем все лишнее. Саму направляющую фрезеруем по всей длине, чтобы она была идеально ровная.

На последнем этапе останется только изготовить из кусков фанеры эксцентриковые зажимы. Крепим их к основанию, и наше самодельное приспособление готово.

Подробно о том, как сделать направляющую шину из фанеры для дисковой пилы, можно посмотреть на видео ниже. Идея принадлежит автору YouTube канала «Il nostro caso — наше дело».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Направляющая шина из фанеры для дисковой пилы