КАКАЯ ОНА, СТОЛИЦА ЧУКОТКИ?

Город Анадырь – это столица, а также административно-культурный и экономический центр всего Чукотского автономного округа. Расположен он на правом берегу близ устья реки Казачка, впадающей в Анадырский залив Беринго...
Город Анадырь – это столица, а также административно-культурный и экономический центр всего Чукотского автономного округа. Расположен он на правом берегу близ устья реки Казачка, впадающей в Анадырский залив Берингова моря, в зоне вечной мерзлоты. Здесь проживают порядка 15 000 человек.

 

1.
 


Сразу на причале красуется стела с гербом города. Ага, верим, рыбки тут полно, а вот мишками нас только пугали, хотя вру, одного видели, в аэропорту стоял, с ним все фотографировались.

 

2. 



Немного истории. 

В 1648 году Семен Дежнев достиг устья реки Анадырь и заложил здесь зимовье, которое впоследствии выросло в Анадырский острог, в конце XVII века он был разрушен. Далее в августе 1889 года (3 августа), выполняя указ правительства царской России об образовании на самой северо-восточной территории государства Анадырской округи, Лев Францевич Гриневецкий заложил в устье реки Казачка пост Ново-Мариинск. Пост был назван в честь жены Александра III императрицы Марии Федоровны. С него и начал развиваться город Анадырь. Правда, современное название он получил только в 1924 году в результате постановления Камчатского губревкома. Сам статус города Анадырь получил сравнительно недавно, в 1965-м году. С 1992 года он стал столицей Чукотского автономного округа.

 

3. Так мы попали на главную улицу города – Ленина. 



4. 



Свято-Троицкий Кафедральный собор является крупнейшим в мире действующим православным деревянным храмом, построенным на вечной мерзлоте. Его высота составляет около 25 м, площадь – 600 квадратных метров. Одновременно он может вместить до 1000 верующих. Собор построен по проекту омского архитектора Павла Аверченко. Строительный материал (калиброванная сосна и лиственница) завезли из с. Знаменское Омской области.

 

5. 



При проектировке постарались учесть все климатические особенности этих мест. Вдоль всей длины свайного фундамента смонтированы холодильные установки для предотвращения летнего оттаивания грунта, температура под зданием никогда не превышает −3°С. Кровельное покрытие состоит из медных листов толщиной 4 мм. Гарантию дали аж на 500 лет! Заложен собор в 2002 году, открыт был в 2005 году.

 

6. Памятник Святому Николаю Чудотворцу. Он здесь установлен в 2004 году и является самым большим в мире памятником этому святителю. 



Слово «Анадырь» встречается на страницах исторических летописей в разных лексических вариациях: «Онандырь» – чукотская река, «Анадырск» – острог времён Семёна Дежнёва и Курбата Иванова (середины XVII века). Местное чукотское население называет город Въэн «зев, вход» или Кагыргын «вход, устье», что отражает его расположение при узкой горловине, открывающей вход в верхнюю часть Анадырского лимана.

 

7. 

 

8. Мемориал «Чукотка – фронту», открыт к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. 




9. 



10. Музейный центр «Наследие Чукотки». 



11. Памятник местному чукотскому писателю Юрию Рытхэу. 



12. Здание местной администрации. 



13. Самый главный магазин города, так сказать, местный ГУМ. 



14. Памятник Гриневецкому Леониду Францевичу, именно он в августе 1889 года заложил пост Ново-Мариинск, который впоследствии и стал городом Анадырь. 



Первым, что бросается в глаза по приезду в Анадырь, это яркие фасады домов, на многих есть различные мозаики, плакаты, рисунки. Дома либо панельные, либо хрущёвки, построенные, как это полагается в условиях крайнего севера и вечной мерзлоты, на сваях.

 

15. 



16. 



17. Здание местного Казначейства.



18. Здесь располагается Дума и Прокуратура.



19.



20. 



21. 



22. 



23. 



24. 



25. Мемориальный комплекс «Первый ревком Чукотки», был открыт в 1957 году в память о первых чукотских большевиках.  



26. А эти домики были специально построены для Романа Абрамовича, в комплексе есть и сауна и другие удобства. 



27. Далее мы поднялись на самую высокую точку города – Верблюжью сопку. 



28. 



29. Так как город небольшой, часа за два весь легко можно обойти, то отсюда он весь, как на ладони. 

 

30. А это Анадырская ТЭЦ. 




31.  



Источник: https://zen.yandex.ru.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

КАКАЯ ОНА, СТОЛИЦА ЧУКОТКИ?