За ширмой: истинная жизнь арабских женщин

Полигамия и гаремы, отсутствие образования и юридических прав, сверкающие алмазы и хиджабы – иностранцы имеют так много стереотипов относительно жизни арабских жен, что иногда правду очень сложно отделить от мифов....

Полигамия и гаремы, отсутствие образования и юридических прав, сверкающие алмазы и хиджабы – иностранцы имеют так много стереотипов относительно жизни арабских жен, что иногда правду очень сложно отделить от мифов. Но как на самом деле выглядит жизнь красивых и загадочных восточных женщин?

Аранжированный брак

  • Половину браков в арабских странах по-прежнему организовывают родители. Большинство людей думает, что мнения девушки никто не спрашивает. На самом деле, если будущей невесте не нравится жених, она может отказаться от его предложения.
  • Свадьба невозможна без брачного договора. В отличие от остального мира, это обязательное правило в арабских странах.

  • Арабские женщины редко вступают в брак с представителями других религий, поскольку в этом случае им пришлось бы уезжать из страны. Мужчины имеют больше привилегий, и им разрешено вступать в брак с христианскими и еврейскими девушками. Однако в этом случае иностранка не получает гражданства, а в случае развода общие дети всегда остаются с отцом.

  • В большинстве арабских стран жениху и невесте должно выполниться как минимум 18 лет, чтобы им позволили вступить в брак. Например, граждане Туниса могут создавать семью в 18 лет, но при этом средний возраст невест составляет 25 лет, а женихов – 30. Однако в некоторых развивающихся странах до сих пор популярны ранние браки. Например, в Саудовской Аравии и Йемене большинство девушек выходят замуж до 18 лет.

Свадебные церемонии

Свадебные традиции могут отличаться в разных странах, но арабские жених и невеста празднуют свою свадьбу отдельно друг от друга.

  • «Свадьбу жениха» могут отмечать в отличный от «свадьбы невесты» день. Как правило, празднование проходит очень скромно: гостям предлагают чай, кофе, ужин, и их общение длится не более 4 часов. Свадьбу невесты отмечают гораздо шире: в большой ратуше с официантами и артистами.

  • «Женская свадьба» - это повод похвастаться бриллиантами, дизайнерскими туфлями и вечерними нарядами, потому что обычно вся эта красота скрывается под хиджабами (или абайями). Вот почему такую свадьбу могут посещать только женщины. Мужчинам вход строго воспрещен. Обслуживают свадьбу также только женщины, и речь идет не только об официантках, но и о певицах, фотографах и диджеях. Если на женскую свадьбу приглашают знаменитого певца, он не сможет увидеть ни невесты, ни ее гостей, так как будет выступать за экраном или в соседней комнате с прямой трансляцией в главный зал.
  • О визите мужа на свадьбу предупреждают заранее, чтобы все гостьи успели закрыть себя абаями. Если муж приезжает на свадьбу с братьями или отцом, то невеста также должна надеть белую абайю, поскольку даже родственники мужа не должны видеть ее красоту.

  • В арабской культуре под запретом находятся подарки молодым, связанные с алкоголем, включая вино и шампанское. Гостьи обычно дарят различные вещи ручной работы, которые можно будет использовать в интерьере будущего дома супружеской пары. Также мужчина не может получить в качестве подарка золотые украшения и шелк.

Многоженство

  • Большинство браков в современных арабских странах моногамны, поскольку не каждый мужчина может позволить себе иметь несколько жен. Религия позволяет мужчинам жениться четыре раза, но при этом они должны обеспечить каждую жену домом и дарить им одинаковое количество подарков, ювелирных изделий и, конечно же, своего внимания. Наличие нескольких жен – это привилегия шейхов и очень богатых людей.

  • Самым важным остается первый брак. Независимо от того, сколько жен у мужчины, «старшей» считается первая жена.
  • Если мужчина находит новую жену, остальные должны ее принять и покориться воле своего мужа, не показывая своего неудовольствия. Чаще всего жены не живут в одном доме, и поэтому встречаются крайне редко.

Развод

  • Согласно древней традиции, мужчина, который хочет развестись со своей женой, должен три раза повторить фразу «я с тобой развожусь». После этого жене приходится остаться в его доме на определенный срок, чтобы убедиться, что она не беременна. Во время этого ожидания муж может передумать и вернуть себе жену, сказав просто «я беру тебя обратно». Повторять эту процедуру «возврата» можно только три раза. После третьего развода ему запрещено еще раз брать эту женщину в жены.

  • Женщина также может подать заявление на развод, если муж плохо ее обеспечивает. Такие случаи тщательно рассматриваются в судах, и жены часто получают развод. Арабские мужчины привыкли выражать свою любовь золотом и драгоценностями, а не цветами. Например, муж должен ходить со своей женой в рестораны и покупать ей дорогие подарки и одежду. Если у него несколько жен, тогда количество подарков и внимания должно быть равным.
  • Во всех остальных случаях женщине будет очень трудно получить развод, поскольку суды часто оказываются предвзятыми и поддерживают мужа.

Права женщин

Несмотря на стереотипы, арабские мужчины очень уважают женщин. Считается, что они не должны ни в чем нуждаться.

На самом деле арабские женщины одними из первых получили право выходить замуж по собственному желанию, подавать на развод и иметь собственность. Произошло это в 7-м веке, когда женщины из других стран могли только мечтать о таких возможностях. В соответствии с законами ислама брак между мужчиной и женщиной был договором, который признавали действительным только в том случае, когда оба партнера демонстрировали свое согласие. Кроме того, в это время женщины получили право владения имуществом и использования активов, которые они принесли в семью в качестве приданого или заработали.

Раз в неделю все пляжи, аквапарки и салоны красоты в ОАЭ открыты только для женщин. Мужчине просто не разрешат войти в какое-либо из этих мест. Однако жена мусульманина должна на все получать разрешение мужа. Если она хочет пойти куда-то, то должна сначала рассказать об этом мужу и получить его разрешение.

Одежда

Женщина обязана носить на людях свободную одежду, под которой может быть что угодно: мини-юбки, джинсы и шорты. Многие модные девушки завидуют нарядам арабских красавиц. Но выходя из дома, женщины должны полностью закрывать свое тело свободной одеждой и прятать лицо. Все потому, что ее красота предназначена только для мужа и другие мужчины не должны ее видеть. Исключением являются «женские» праздники и свадьбы, на которых мужчинам присутствовать запрещено. Здесь женщины могут показать свою дизайнерскую одежду и украшения. Обычай закрывать лицо соблюдается не всеми, но покрывать голову женщины обязаны в большинстве арабских стран.

Единственной арабской страной, где женщинам разрешено носить европейскую одежду на улице, является Кувейт. Тем не менее она должна быть скромной и уместной. В отличие от Кувейта, существуют страны (к примеру, Йемен и Судан), где старые традиции все еще очень сильны. Женщины должны носить черные одежды, закрывая свое тело с головы до ног.

Образование

Женщина при желании может получить образование, так как религия этого не запрещает. У многих девушек даже есть возможность учиться за границей. Например, в Иордании только 14 % женщин остаются неграмотными. В ОАЭ 77 % девушек посещают колледжи и составляют 75 % студентов в Университете Аль-Айн.

Работа

  • Все домашние заботы ложатся на плечи женщин. Но в богатых семьях эти обязанности выполняют горничные, а главная забота жены – рожать и воспитывать детей.
  • У женщин также есть возможность строить карьеру. В ОАЭ, к примеру, женщины занимают 2 % руководящих и 20 % административных должностей. Кроме того, 35 % рабочей силы также составляют женщины. На фондовом рынке Абу-Даби 43 % инвесторов являются женщинами.

  • Кроме того, в ОАЭ женщины могут работать в суде и правительственных ведомствах, таких как полицейские отделения. Парламент Туниса на 26 % также состоит из женщин. Препятствием для работы арабской женщины может быть только нежелание мужа или опекуна, поскольку она обязана получить разрешение.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

За ширмой: истинная жизнь арабских женщин