Столярные тиски из фанеры и автомобильных стоек

  В домашней мастерской столярные тиски, как и слесарные, — вещь нужная. И их можно сделать своими руками. Для этого нам потребуются куски фанеры, автомобильные стойки и различные метизы.   Автомобильные с...

 

В домашней мастерской столярные тиски, как и слесарные, — вещь нужная. И их можно сделать своими руками. Для этого нам потребуются куски фанеры, автомобильные стойки и различные метизы.

 

Автомобильные стойки часто можно найти на металлоприемке и приобрести их относительно недорого.

Первым делом стойки необходимо будет зачистить от грязи и ржавчины. Потом отрезаем болгаркой круглые диски — в итоге должны остаться только сами цилиндры со штоками.

К крепежным пластинам автомобильных стоек необходимо будет приварить гайки с шайбами (сами шайбы должны быть большего диаметра, чем гайки).

Основные этапы работ

На следующем этапе выпиливаем из фанеры прямоугольные заготовки (потребуется всего четыре штуки). Склеиваем их попарно. Это у нас будут подвижная и неподвижная губки столярных тисов.

 

После склейки обрабатываем прижимные губки с помощью ручного фрезера. Затем делаем разметку и сверлим в них отверстия (подходящие под диаметр штоков автомобильных стоек).

В центре прижимных губок также сверлим по одному отверстию и делаем с помощью стамески посадочное место под шестигранную гайку.

Теперь можно приступать непосредственно к сборке тисков. Из куска шпильки делаем ходовой винт.

Стойки крепятся под столом, а неподвижная (упорная) прижимная губка — к кромке. Далее устанавливаем ходовой винт и подвижную губку. Делаем рукоятку.

Подробный процесс изготовления столярных тисков можно посмотреть на видео ниже. Идеей поделился автор YouTube канала HandCraft.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Столярные тиски из фанеры и автомобильных стоек