NASA переносит проект окололунной станции и концентрируется на высадке на Луну

Похоже, что американское космическое агентство всерьез вознамерилось осуществить высадку своих астронавтов на наш естественный спутник не позднее 2024 года. 13 марта заместитель директора NASA Дуглас Ловерро ...

alt

Похоже, что американское космическое агентство всерьез вознамерилось осуществить высадку своих астронавтов на наш естественный спутник не позднее 2024 года. 13 марта заместитель директора NASA Дуглас Ловерро заявил, что он работает над тем, чтобы снять все возможные риски, которые могли бы стать помехой в реализации программы Artmis.

В связи с этим, из перечня первоочередных задач был удален запуск окололунной станции Gateway. Со слов функционера, для первой (краткосрочной) миссии американских астронавтов она не потребуется. Однако, есть высокая вероятность отставания создания Gateway от графика, что может пагубно повлиять на программу Artmis в целом. При этом, Ловерро подчеркнул, что NASA не отказывается от строительства лунной станции, которая несомненно понадобится для последующих долгосрочных миссий.

Кроме того, накануне стало известно об окончании процесса тестирования корабля Orion, разработанного Lockheed Martin и предназначенного для отправки астронавтов на Луну. Аппарат прошел серию термальных проверок и испытание работоспособности электроники в условиях внешнего электромагнитного действия.

Несмотря на то, что изначально планировалось тестировать корабль на протяжении 4-х месяцев, специалисты справились с задачей раньше срока. Orion успешно выдержал все вышеупомянутые проверки и теперь будет отправлен в космический центр имени Кеннеди (Флорида) для дальнейших испытаний.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

NASA переносит проект окололунной станции и концентрируется на высадке на Луну