Что случится, если человек залезет в адронный коллайдер?

Большой адронный коллайдер – один из самых загадочных научных объектов в мире, про который ходят ходят легенды. Якобы он способен вызвать чёрную дыру, открыть дверь в параллельное пространство и даже заставить течь ...

Большой адронный коллайдер – один из самых загадочных научных объектов в мире, про который ходят ходят легенды. Якобы он способен вызвать чёрную дыру, открыть дверь в параллельное пространство и даже заставить течь время вспять. Интересно, а что будет с человеком, если он залезет в адронный коллайдер?

Чтобы ответить на этот вопрос, проведём небольшой ликбез на тему устройства и принципа действия Большого адронного коллайдера (БАК).

Это сложное инженерное сооружение. Оно состоит из двух главных компонентов: детекторов и гигантского туннеля длиной около 27 км. В туннеле проложены трубы-магниты, внутри которых находятся трубки. По этим самым трубкам и перемещаются заряженные частицы – сверхтонкие лучи протонов или ионов с излучением в несколько сотен тысяч рентген.

Трубки очень малы. В них проблематично засунуть даже руку. Так что человек при всём желании не сможет «залезть» в них. Соответственно, шансы испытать на себе силу заряженных частиц абсолютно нулевые.

Впрочем, встретиться с ними он может в детекторах. Детекторы – это сложные устройства с мощными магнитами, которые залегают на глубине около 100 метров. Их размеры достигают нескольких десятков метров, а вес составляет – сотни тонн!

Лучи протонов/ионов носятся по трубам-магнитам. В четырёх местах они сталкиваются друг с другом. Вот в этих местах и находятся детекторы. Их цель – фиксировать столкновение заряженных частиц.

Детектор ATLAS в подземном зале.

Чисто теоретически, если человек окажется в подземном зале с детектором, он может попасть под действие лучей заряженных частиц. И эта встреча может закончиться для него плачевно…

Пучок протонов/ионов прожигает насквозь почти любую материю. Ему не составит труда продырявить человека, сделав в нём сквозное отверстие...

Действие такого пучка можно сравнить с лазерным оружием из «Звёздных войн» или гиперболоидом инженера Гарина. Но помимо механического воздействия, он поражает органическую ткань ещё и очень сильной ионизирующей радиацией.

Впрочем, даже после встречи с заряженными частицами у человека останутся высокие шансы выжить. Дело в том, что пучок ионов/протонов невероятно тонок. Его толщина меньше миллиметра. Попадание заряженных частиц даже в голову не станет для человека приговором. Пример тому – Анатолий Бугорский.

Герой нашего рассказа.

В 1978 году советский учёный подвергся воздействию протонного луча в синхротроне У-70 – советской мини-версии БАК. Пучок протонов прожёг в голове учёного мужа крошечную дырку. Бугорский не почувствовал никакой боли. Однако в последующем из-за радиации у него раздулась левая половина головы и с неё стала слезать кожа. Учёному понадобилась срочная госпитализация. К счастью Бугорскому повезло. Луч не задел важных отделов мозга, и он выжил.

Однако мощность БАК примерно в 200 раз выше упомянутого У-70. Окажись Бугорский под действием луча Большого адронного коллайдера, ему, скорее всего, повезло бы меньше…

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что случится, если человек залезет в адронный коллайдер?