Соединенные Штаты Америки постоянно отсрочивают санкции против Huawei. Вчера администрация Белого дома снова заявила, что собирается продлить до 15 мая действие лицензии, которая разрешает компаниям из США сотрудничать с китайским производителем.

 

Это уже четвертый раз, когда Белый дом идет на такой шаг. В последний раз правительство США сделало это в феврале, отсрочка действует до 1 апреля. Но даже не дожидаясь наступления этого срока, администрация президента решила отложить санкции еще на 45 дней.

 

Министерство торговли США обосновало очередную отсрочку тем, что это время необходимо американским компаниям для поиска альтернативы услугам, программам и оборудованию из Китая. Прежде всего, речь идет о телекоммуникационном оборудовании, без которого не удастся развернуть сети пятого поколения.

Конечно, никто не отменял запрет на использование американского программного обеспечения. Huawei все еще не может использовать на своих устройствах GSM‑версию Android. В то же время, компания Google ждет, что Белый дом отменит эту меру и ее сервисы вернутся на китайские смартфоны.