На учениях ВВС США замечены F-15E с тактическими ядерными авиабомбами B61-12

Во время учений авиации ВВС США в рамках программы «Красный флаг» было замечено оснащение одного из самолётов тактическим ядерным оружием. Заявлено, что без ядерной боевой части. Речь идёт об истребителе F-15...

alt

Во время учений авиации ВВС США в рамках программы «Красный флаг» было замечено оснащение одного из самолётов тактическим ядерным оружием. Заявлено, что без ядерной боевой части. Речь идёт об истребителе F-15E Strike Eagle, который в ходе полётов над испытательным полигоном в штате Невада был вооружён авиационной бомбой B61-12.

Это новейший вариант самонаводящейся ядерной авиабомбы, которую американцы, по некоторым данным, уже успели завезти на свою авиабазу в Германии.

Истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle, на который подвешивалась авиабомба B61-12, приписан к военной базе Эглин. Такой вариант авиационного боеприпаса под крылом F-15 был заснят фотографом Крисом Траяно.

Самолёт выполнял тренировочные упражнения над полигоном Тонопа. При этом на данный момент нет достоверной информации о том, что экипаж F-15E Strike Eagle осуществлял нанесение удара с применением B61-12 по определённой цели на указанном полигоне.

alt

В западной прессе напоминается, что США столкнулись с серьёзными проблемами при реализации проекта B61-12. Основная причина в том, что проект вышел за пределы изначально определённого финансирования. По последним сведениям, производитель запросил увеличить финансирование почти в два раза.

Для справки: на текущий момент носителями B61-12 выступают самолёты B-2, F-15 и F-16. Планируется вооружать такими авиабомбами и истребители пятого поколения F-35A. Максимальная мощность авиабомбы B61-12 на сегодняшний день составляет 50 килотонн.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На учениях ВВС США замечены F-15E с тактическими ядерными авиабомбами B61-12