Коронавирус опасен не только сам по себе. Он еще приносит опасные отходы…

.... которые, почему-то, оказываются вовсе не в местах сбора биологически опасных отходов, а на морских пляжах. Организация Oceans Asia уже 5 месяцев ведет мониторинг загрязнения пляжей в Гонконге морским мусором. ...

.... которые, почему-то, оказываются вовсе не в местах сбора биологически опасных отходов, а на морских пляжах.

Организация Oceans Asia уже 5 месяцев ведет мониторинг загрязнения пляжей в Гонконге морским мусором.

Наблюдательный полигон расположен на островах Соко, которые представляют собой небольшую группу островов к юго-западу от гонконгского района Лантау в устье реки Чжуцзян.

В феврале команда исследователей заметила поступление на пляж нового мусора - медицинских масок. Причем в значительных количествах. По предварительным оценкам, понадобилось примерно 6 недель, чтобы река вынесла маски с материка на пляжи Южно-Китайского моря.

Хирургические маски и раньше попадались на пляжах до появления вируса COVID-19, но в очень небольших количествах, отмечает команда исследователей.

Выводов пока два: в Китае в общем и в Гонконге, в частности, плохо работает система обращения с отходами (но это не то, чтобы прямо новость) и что требуется примерно 6 недель, чтобы мусор с материка попал в море. И это не обязательно медицинские маски, но и все остальное, что производит страна с миллиардным населением :(

Все маски были аккуратно собраны с наблюдаемых пляжей с соблюдением всех мер предосторожности и переданы на безопасную утилизацию (вероятнее всего их просто сожгли в печи по обезвреживанию медицинских отходов).

304

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Коронавирус опасен не только сам по себе. Он еще приносит опасные отходы…