Апельсиновый сок может спасти от возрастной потери памяти

Как показало недавнее исследование, апельсиновый сок способен снизить риски возникновения проблем с памятью, связанных со старением.Люди солидного возраста, регулярно пьющие апельсиновый сок, обладают лучшей память...
Апельсиновый сок может спасти от возрастной потери памяти Как показало недавнее исследование, апельсиновый сок способен снизить риски возникновения проблем с памятью, связанных со старением.

Люди солидного возраста, регулярно пьющие апельсиновый сок, обладают лучшей памятью. Они успешнее составляют шоппинг-листы и поддерживают разговор в компании, — уверяют исследователи. Красные овощи, листовая зелень и ягоды также помогают поддерживать память в тонусе. В исследовании приняли участие 27 842, за которыми исследователи наблюдали в течение двух десятков лет. Раз в четыре года они заполняли опросы, касающиеся их пищевых привычек и проходили тесты, связанные с быстротой мышления и памятью. Вот малая часть вопросов, на которые отвечали участники исследования: «Правда ли, что в последнее время вам сложнее поддерживать разговор в компании или следить за сюжетом фильмов или сериалов из-за проблем с памятью?» «Правда ли, что в последнее время вам сложнее запоминать короткие списки – такие, как шоппинг-листы?» Согласно результатам люди, съедающие не менее шести порций фруктов и овощей в день, оказались на 34 процента менее подвержены рискам снижения памяти и остроты мышления с возрастом. В то время как для апельсинового сока эта цифра оказалась равной 47 процентам. Так что здоровое питание в зрелом возрасте критически важно. Один из соавторов исследования, доктор Чангченг Ян рассказывает: «Одним из наиболее важных факторов этого исследования стала возможность следить за такой многочисленной группой в течение более 20 лет, так что мы получили весьма красноречивые результаты». Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Neurology.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Апельсиновый сок может спасти от возрастной потери памяти