В России опубликуют данные латышских легионеров СС

Россия впервые опубликует данные ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы и проживают в США, Великобритании, Канаде, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии. Об этом сообщает РИА Новости. Всего будут...

В России опубликуют данные латышских легионеров СС

Россия впервые опубликует данные ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы и проживают в США, Великобритании, Канаде, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии. Об этом сообщает РИА Новости.

Всего будут раскрыты имена 96 ныне здравствующих латвийских эсэсовцев, доклад будет представлен в понедельник на "круглом столе" в МИА "Россия сегодня".

Как пояснил директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав этого легиона СС. По его словам, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное.

Всего на сегодняшний день в Латвии и других странах проживают около 400 бывших латышских легионеров СС. В докладе публикуются сведения о 96 их них. Большинство латышских эсэсовцев проживает в США - 32 человека, 21 – в Латвии, 19 человек – в Австралии, 15 – в Канаде, 4 – в Великобритании, 3 – в Бразилии, 2 – в Аргентине.

У них имеется своя организация "Ястребы Даугавы", созданная уже в послевоенное время. Данная организация активно сотрудничает с властями Латвии, а престарелые ветераны СС получали пенсии от латвийского министерства обороны и награды из рук президентов Латвии.

Напомним, в столице Латвии Риге ежегодно проходит шествие участников латышского легиона "Ваффен-СС", которое не только не запрещается латвийскими властями, но и всячески ими поддерживается.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России опубликуют данные латышских легионеров СС