ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ НА ЗЕМЛЕ УНИЧТОЖИЛ УДАР ИЗ КОСМОСА

Ученые выяснили, по какой причине более 12,5 тысячи лет назад погибло одно из самых первых поселений на Земле, Тель-Абу-Хурейра, располагавшееся в Сирии. Как выяснилось, оно в буквальном смысле было стерто с лица...
Ученые выяснили, по какой причине более 12,5 тысячи лет назад погибло одно из самых первых поселений на Земле, Тель-Абу-Хурейра, располагавшееся в Сирии. Как выяснилось, оно в буквальном смысле было стерто с лица земли в считаные секунды в результате удара из космоса. 

Вероятнее всего, это произошло из-за взрыва кометы. Тель-Абу-Хурейра — поселение ранних землевладельцев, сейчас скрытое под озером Асад (в прошлом веке неподалеку решили построить плотину и затопить археологический объект). Однако еще до того, как образовался водоем, ученые смогли извлечь и описать множество артефактов: части домов, продукты питания и инструменты, которыми пользовались древние люди. Среди атрефактов исследователи обнаружили расплавленное стекло. 

В те времена технологий, позволяющих изменить материал до такой степени, на Земле еще не было, а значит, воздействовали неподвластные человеку температуры, которые могли бы за минуту превратить в расплавленную массу современный автомобиль. Специалисты считают, что как раз 12,5 тысячи лет назад в атмосфере нашей планеты взорвалась комета, которая и спровоцировала многие катаклизмы на Земле. В частности, из-за нее погибли мамонты.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ НА ЗЕМЛЕ УНИЧТОЖИЛ УДАР ИЗ КОСМОСА