Spiegel: Реформа Путина — конституционный переворот

Немецкий еженедельный журнал Der Spiegel («Шпигель») внезапно озаботился конституционным законодательством России. В нем появилась статья, за авторством редакционного корреспондента в Москве (с 2016 года) Chr...

alt

Немецкий еженедельный журнал Der Spiegel («Шпигель») внезапно озаботился конституционным законодательством России. В нем появилась статья, за авторством редакционного корреспондента в Москве (с 2016 года) Christina Hebel, под названием «Der Coup des Dauerpräsidenten» («Переворот постоянного президента»).

Журналистка пишет, что президент России Владимир Путин оказывается просит депутатов Госдумы оставить его на своем посту. Он якобы хочет отменить все предыдущие годы, проведенные в Кремле, «нажимает кнопку сброса - и продолжает».

Она побывала в Госдуме и сообщает, что российский лидер два года назад переизбрался президентом. С тех пор, по ее мнению, многих россиян волнует один вопрос: «Сколько ему еще осталось?». Силовики и элита хотят знать, могут ли они продолжать делать на него ставку, а критики (оппоненты) хотят узнать, когда, наконец-то он уйдет и появится шанс на перемены в России.

После чего автор предположила, что Путин пробудет президентом России до 2036 года. По ее мнению, ответ на этот вопрос дал сам Путин, во время своего выступления в Госдуме. Он якобы сообщил, что не будет возражать, если его прежние сроки полномочий будут отменены.

Немецкая журналистка подсчитала, что если Путин сможет баллотироваться на пост президента России в 2024 и 2030 годах, то к концу этой двойной каденции, т.е. в 2036 году, ему будет 83 года. Она отмечает, что 10 марта 2020 года Путин «сам нажал кнопку сброса», как если бы он не провел у власти более 20 лет (включая должность главы правительства).

Корреспондент подчеркнула, что измененная Путиным Конституция России - «великое новое начало». Ведь это решение слишком большое, чтобы принимать его в одиночку. Она переживает, что после конституционной реформы, Путин сможет еще два срока (периода) подряд находиться на посту президента России.

Тогда конец

- сделала многозначительный вывод журналистка, считающая решение Госдумы идеальной постановкой, а Конституционный суд - лишенным независимости.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Spiegel: Реформа Путина — конституционный переворот