Как кошки определяют, который час?

  «Извините, я заметил, что прошло десять минут после завтрака, и в моей миске все еще нет курицы» Если вы когда-либо просыпались от прикосновения лапы кошки к вашему лицу, за одну минуту до будильника, или с...
 
«Извините, я заметил, что прошло десять минут после завтрака, и в моей миске все еще нет курицы»
«Извините, я заметил, что прошло десять минут после завтрака, и в моей миске все еще нет курицы»

Если вы когда-либо просыпались от прикосновения лапы кошки к вашему лицу, за одну минуту до будильника, или слушали настойчивое пронзительное мяуканье, если опоздали с обедом на три минуты, вы, наверное, удивлялись: как кошки определяют, который час? В конце концов, у них нет крошечных наручных часов! Они как-то научились понимать время по кухонным часам?

Не нужно переоценивать интеллект вашей кошки. Но, хотя кошки и не могут определить время по часам, у них присутствует общее ощущение времени. Они пристально следят за тем, чтобы все в их жизни происходило в одно и то же время, и прекрасно знают, когда вы вовремя проснулись на работу, а когда проспали, когда вовремя выдали обед, а когда задержались за компьютером.

Специалист по поведению кошек Анита Келси объясняет, что у кошек, как и у людей, есть своего рода внутренние часы, благодаря которым часы бодрствования и сна довольно равномерны. Анита рассказала: «Кошки - сумеречные животные, это означает, что они активны в основном на рассвете и в сумерках. Это эволюционно запрограммированные действия, и это означает, что все кошки инстинктивно и естественно делают одно и то же в одно и то же время».

Конечно же, тут речь идет о кошках в дикой природе. Кошки в наших квартирах меняются, так как подвергаются воздействию экологических факторов из нашей городской жизни, и не могут на 100% сохранять свой природный режим. Искусственный свет, отопление, кормление по режиму, все это способно изменить естественное расписание кошки и приспособить ее к удобной жизни с человеком. Согласитесь, далеко не все люди будут рады общаться с кошкой в естественные часы ее активности.

 
Кошки могут определять время почти так же, как люди
Кошки могут определять время почти так же, как люди

Также как люди, кошки используют внутренние и внешние сигналы, чтобы выяснить, в какой временной точке они находятся в течение дня. Например, если вы засиделись за работой и вдруг поняли, что сильно проголодались, даже без часов вы сможете определить, что наступило обеденное время. Также и кошки могут судить по степени чувства голода, сколько времени прошло с момента завтрака, и именно так они узнают, что скоро обед и надо бы поторопить с ним хозяина.

Специалист по поведению животных Рози Бескоби говорит нам: «Внутренние сигналы, такие как голод, жажда или другие внутренние мотивы, заставят кошку предсказывать определенные ожидаемые действия владельца. Внешние сигналы также будут учтены кошкой, это означает, что кошка может связывать воедино многочисленные сигналы, которые предсказывают, что что-то должно произойти.

Например, восходящее солнце предсказывает, что будильник владельца собирается сработать, или сосед, приходящий домой, предсказывает, что владелец тоже скоро придет, обедающий хозяин предсказывает, что кошку тоже скоро покормят и т.д».

Мы также играем важную роль в усилении определенного поведения, зависящего от времени.

Например, если каждый день вы встаете в 6 утра на работу, то кошка привыкает, что придя в это время к вам (даже за минуту до будильника), она получит свою порцию ласки, а потом будет накормлена. Положительные ассоциации закрепляют поведение, и вот через месяц кошка уже каждый день, без двух минут шесть, сидит на краю вашей кровати.

«А вот если кошка начнет мяукать в 5 часов утра (когда она естественным образом просыпается), и она получит внимание и в это время, будь то отрицательная или положительная реакция владельца, то она продолжит будить своего владельца в это время (хотя до будильника еще целый час)», - говорит Анита. «То же самое касается нашего возвращения домой с работы. Кошки знают, когда мы вернемся домой, мы их покормим, а кошки очень хорошо запоминают отрезки времени, связанные с чем-то положительным, тем, чего бы они хотели получить. Например: мои кошки всегда получают полуночный перекус, и они всегда просыпаются или сидят на кухне около полуночи, так что по ним можно сверять часы».

Короче говоря: да, ваши кошки могут определять время даже без часов или будильника. Все зависит от их естественных временных ритмов, их наблюдения за внешними сигналами и признаками, такими как дневной свет, ваше поведение, поведение окружающих людей и животных, и их внутренних сигналов, таких как их собственный голод, жажда, уровень энергии и т.д.

Если вы будете поддерживать для кошки ежедневный неукоснительный режим, который включает кормление и игры по часам, и будете игнорировать любые попытки выманить кошкой еду или активное внимание в неустановленные часы (например, в 5 утра), то у вас никогда не будет проблем с ранними кошачьими концертами и бессонными ночами.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как кошки определяют, который час?