7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ВИКИНГАХ. ЗАЧЕМ ОНИ ДЕЛАЛИ УЗОРЫ НА ЗУБАХ

Скандинавия является красивым, но суровым краем и родиной для таких же людей – викингов. За свою долгую историю этот народ зарекомендовал себя, как жестоких воинов и непревзойденных мореходов. Они несколько стол...

Скандинавия является красивым, но суровым краем и родиной для таких же людей – викингов. За свою долгую историю этот народ зарекомендовал себя, как жестоких воинов и непревзойденных мореходов. Они несколько столетий держали в страхе почти всю Европу, а под их топорами и стальными характерами дрожали целые армии и древние столицы. Вот семь интересных фактов об этом могучем народе.

 

7 интересных фактов о викингах. Зачем они делали узоры на зубах

 

Рога на шлеме

В культуре давным-давно сложился образ викингов, как воинов с рогами на шлемах. Однако, как многие уже знают, ничего общего с реальностью это не имеет. Как оказалось, на всех найденных шлемах скандинавских воинов рога отсутствуют. А дело здесь в том, что средневековые христиане, а, в особенности, священники и монахи, которых викинги в свое время частенько грабили, запомнили тех, как пособников темных сил. Они принимали их за своего рода демонов, а потому и добавляли викингам в своем воображении соответствующие атрибуты. Стоит сказать, что, несмотря на расхождения с реальностью, рога на шлемах придают викингам особый колорит.

 

 

Берсерки

Древние скандинавские саги донесли до нашего времени сведения о легендарных берсерках – воинах, облаченных в медвежьи и волчьи шкуры. Также считалось, что они обладали поистине нечеловеческими способностями, а в состоянии боевого транса они отличались особой выносливостью, силой и свирепостью. Берсерками называли викингов посвятивших себя служению богу Одину, причем уже с ранних лет. В битвах они наводили настоящий ужас на европейские армии того времени. Они всегда шли впереди своего войска и часто вообще пренебрегали защитным снаряжением. Берсерков можно назвать настоящими машинами для убийств в период раннего средневековья. А вот то, что позволяло им входить в состояние боевого транса остается вопросом. Многие считают, что причиной были галлюциногенные грибы.

 

 

Путешествие в Америку

Куда только не заносило судьба викингов, в том числе и на американский континент. Считается, что они первыми из европейцев посетили эту часть света. При этом еще и сделали это почти на 500 лет раньше Христофора Колумба. Этот факт был доказан в 20 веке в результате археологических раскопок. Таким образом, скандинавские воины значительно опередили свое время и сделали это за счет своего неудержимого нрава и отличных кораблей. Их судна могли плыть и в открытом море, а не только по вдоль береговой линии, как у большинства европейцев в те времена.

 

 

Основатели городов

Покорением Америки и бесконечными военными походами приключения викингов не ограничивались. Нередко они выступали в роли созидателей, основателей торговых путей и городов. Самым крупным из них считается Дублин – столица свободолюбивой Ирландии.

 

 

Узоры на зубах

Не так давно в Англии были обнаружены захоронения викингов. Интересной особенностью стало то, что на зубах захороненных археологи нашли какие-то узоры. Таких зубов казалась очень немало, а понять для чего викинги это делали, пока не удалось.

Отбеливание бород

Суровые викинги красили себе волосы и бороды. Делали они это для того, чтобы соответствовать канонам скандинавской красоты того времени. Однако была у этой процедуры еще и практическая польза. Волосы отбеливали мылом с высоким содержанием щелочи, отчего вшей у викингов было меньше, чем у многих других народов.

Хозяин в доме

В семьях викингов главными были мужчины, но в отличие от большинства культур того времени женщины там имели реальные права. Они могли наследовать имущество и даже расторгать брак. А если женщина принадлежала к знатному роду, то выбранного ею мужчину в добровольно-принудительном порядке тащили на свадьбу.

 

 

Вот такие они эти викинги – суровые и воинственные. Они были первопроходцами во многих делах того времени и преуспели в военном деле и торговле.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ВИКИНГАХ. ЗАЧЕМ ОНИ ДЕЛАЛИ УЗОРЫ НА ЗУБАХ