10 вещей, которые ухудшают ваш интеллект

Известно, что некоторые виды деятельности снижают наши когнитивные способности. Есть некоторые не очень известные факторы, которые уменьшают умственные способности. Некоторые из этих видов деятельности лишь временн...
Известно, что некоторые виды деятельности снижают наши когнитивные способности. Есть некоторые не очень известные факторы, которые уменьшают умственные способности. Некоторые из этих видов деятельности лишь временно ослабляют интеллект, в то время как другие, как было доказано, имеют долгосрочные последствия.

10 Тусклое Освещение

Исследователи из Мичиганского государственного университета обнаружили связь между тусклым освещением и уменьшенной способностью запоминать и учиться.

Ученые изучили мозг группы нильских травяных крыс . Как и люди, нильские травяные крысы активны днем и спят ночью. В начале исследования крысы были обучены находить свой путь через лабиринт. Затем они были разделены на две группы, причем половина крыс подвергалась воздействию яркого света в течение дня, а другая половина тусклому освещению.

 

Через четыре недели крысы, подвергшиеся только тусклому освещению, потеряли 30 процентов мощности в гиппокампе, что имеет решающее значение для обучения и памяти. Кроме того, все крысы были вновь введены в лабиринт, на котором они ранее тренировались. Крысы, подвергшиеся воздействию тусклого освещения, показали худшие результаты, чем первоначально, в то время как крысы, подвергшиеся воздействию яркого света, показали значительное улучшение.

9 Смартфоны

Фото: cnet.com

Смартфоны держат нас в постоянном контакте. В результате страдают наши познавательные способности.

Исследователи из Техасского университета изучили группу примерно из 800 пользователей смартфонов. Участникам было предложено пройти ряд компьютерных тестов, требующих их полного внимания. Некоторых попросили оставить свои телефоны в другой комнате, в то время как других просто попросили отключить свои устройства и положить их экраном вниз на свои столы. Те, кто оставил свои телефоны в другой комнате, показали значительно лучшие результаты на тестах, чем те, кто оставил телефон рядом.

Исследователи пришли к выводу, что наличие телефона в поле зрения снижает способность человека сосредоточиться и выполнять задачи. Люди настолько привыкли проверять свои телефоны, что этомешает им, когда они пытаются сосредоточиться на чем-то другом.

 

Эта попытка избежать фокусировки на телефоне истощает энергию и внимание, которые на самом деле сосредоточены на текущей задаче. Удаление телефона полностью дает подсознанию перерыв отдохнуть от желания проверить наличие новых сообщений или электронных писем.

8 Обработанные продукты питания

Было показано, что плохое питание в раннем возрасте оказывает негативное влияние на когнитивные показатели. Исследователи изучили пищевые привычки и уровень интеллекта примерно 14 000 маленьких детей. Дети, которых кормили в основном переработанной пищей в возрасте трех лет, имели более низкий средний IQ, чем дети, которые ели продукты, богатые витаминами и питательными веществами.

Диета с высоким содержанием витаминов и питательных веществ помогает стимулировать оптимальное развитие мозга, в то время как обработанные продукты этого не дают. Поскольку мозг растет самыми быстрыми темпами в течение первых трех лет жизни, питание, предоставляемое в течение этого времени, оказывает длительное воздействие на общую функцию мозга.

У детей, которых кормили в основном переработанной пищей в возрасте трех лет, улучшение питания, в последующие годы, мало улучшило их соответствующие оценки интеллекта.

 

7 Многозадачность

Многие исследования доказали, что многозадачность противоречит здравому смыслу. Мозг не способен фокусироваться более чем на одной вещи одновременно. Это означает, что мозг на самом деле переключает свой фокус очень быстро при многозадачности. В результате люди менее успешны в выполнении задач одновременно, чем если бы они выполняли их по одной за раз.

Но многие люди утверждают, что хорошо справляются с многозадачностью, поэтому исследователи задались вопросом, может ли это быть навыком который можно развить. Команда из Стэнфордского университета опросила участников на их восприятие того, насколько хорошо они многозадачны, а затем проверила их способность делать эти действия.

Результаты показали, что все было наоборот. Люди, которые гордились своей многозадачностью и чувствовали, что преуспевают в этом, на самом деле справлялись с несколькими задачами хуже, чем те, кто говорил, что предпочитает сосредоточиться на одной вещи одновременно.

Многозадачность приводит не только к снижению производительности, но и к снижению уровня нашего IQ, когда мы пытаемся сосредоточиться на слишком многих вещах одновременно. Исследование, проведенное Институтом психиатрии в Лондоне, показало, что многозадачность вызывает временное снижение IQ на 10 пунктов. Это больше, чем снижение, наблюдаемое после курения марихуаны или отсутствия ночного сна.

6 Сахар

 

Диета с высоким содержанием фруктозы приводит к снижению интеллекта всего через шесть недель.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изучали влияние высокофруктозной диеты на организм крыс. Грызунов учили находить свой путь через лабиринт, прежде чем разделить на две группы. Обеим группам давали воду, пропитанную фруктозой. Но одну группу также кормили омега-3 жирными кислотами, которые, как полагают, защищают от повреждения клеток головного мозга.

Через шесть недель крысы, получавшие омега-3 жирные кислоты, показали значительно лучшие результаты в лабиринте, чем те, которые её не употребляли. Крысы, которые не получали омега-3 жирные кислоты, показали снижение синаптической активности и неспособность вспомнить маршрут, который они ранее изучали.

Поглощение высокого уровня фруктозы повлияло на уровень инсулина у крыс. Клетки мозга используют сахар в качестве топлива. Постоянный приток фруктозы влияет на то, как клетки мозга хранят и используют это вещество, что влияет на то, как клетки работают при обработке мыслей и эмоций.

К счастью для любителей сахара, омега-3 жирные кислоты действительно доказали, что предотвращают повреждение клеток головного мозга, вызванное фруктозой, поэтому кусок лосося после миски мороженого должен держать ваш IQ в норме.

 

5 Долгие поездки на работу и обратно

Вождение более двух часов каждый день неуклонно снижает IQ. Исследователи из Университета Лестера изучили образ жизни более чем 500 000 человек в течение пяти лет, проверяя их память и интеллект на протяжении всего исследования.

Из них 93 000 человек ездили более двух часов в день. Они набрали более низкий балл в начале исследования по сравнению с теми, кто мало находился за рулём. Кроме того, водители дальнего следования продемонстрировали устойчивое снижение когнитивных способностей на протяжении всего периода исследования.

Ум менее активен во время путешествия, и отсутствие стимуляции, как полагают, способствует снижению IQ. Аналогичные результаты наблюдаются у людей, которые смотрят телевизор более трех часов в день.

4 Смена часовых поясов

Фото: berkeley.edu

Смена часовых поясов может заставить вас чувствовать себя не в своей тарелке в течение нескольких дней. Но когда речь заходит о памяти и обучении, эффект длится гораздо дольше, чем вы можете себе представить.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли изучали хроническое нарушение суточного ритма у хомяков, потому что эти животные являются почти совершенной моделью циркадных ритмов. Два раза в неделю в течение одного месяца исследователи изменяли расписание хомяков на шесть часов, чтобы имитировать международный рейс и смену пояса.

Хомяки были протестированы на память и учебные задачи во время моделирования смены часовых поясов, а также через месяц после того, как им было разрешено вернуться к непрерывному графику сна. Тестирование, проведенное в то время как хомяки находились в альтернативном режиме сна, привело к плохим результатам, как и ожидалось. У хомяков, страдающих от смены часовых поясов, были трудности с обучением простым задачам, которые хомяки в режиме непрерывного сна выполняли с легкостью.

Но через месяц после того, как хомяки вернулись к своему обычному графику, они продолжали плохо выполнять тесты на память и обучение. Дальнейшее исследование показало, что хомяки, подвергнутые альтернативному режиму сна, имели в своем гиппокампе только половину такого количества нейронов. Этот недостаток в гиппокампе был очевиден через несколько недель после того, как хомяки вернулись к своему обычному образу жизни.

В дополнение к международным летчикам, любой, кто регулярно меняет свой график сна, например тот, кто работает в третью смену, будет испытывать это повреждение гиппокампа.

3 Ожирение

Избыток жировых отложений влияет на работу всех наших органов, включая головной мозг.

Исследователи изучили мозг 17 тучных женщин. Их мозг усваивал сахар быстрее, чем у женщин контрольной группы, которые имели средний вес. Тучные женщины были испытаны на когнитивные функции до и после бариатрической хирургии .

Результаты тестирования, проведенного после операции по снижению веса, были заметно лучше, чем те, которые были сделаны до процедуры. У женщин, ранее страдавших ожирением, отмечались особые когнитивные улучшения в исполнительных функциях, связанных с планированием и организацией.

Мозг тучных людей перерабатывает сахара по-другому, чем у тех, кто не имеет лишнего веса. Считается, что это различие в обработке данных вызывает структурные повреждения в головном мозге, что в свою очередь влияет на когнитивные показатели.

Другое исследование почти 500 взрослых показало, что люди с избыточным весом имели меньше белого вещества, чем их средние сверстники.

Белое вещество соединяет различные области мозга и позволяет им общаться друг с другом. С возрастом люди естественным образом теряют белое вещество. Но белое вещество разрушается быстрее у человека с избыточным весом.

Объем белого вещества, измеренный у 50-летнего тучного человека, был таким же, как и объем, измеренный у 60-летнего худощавого человека. Интересно, что разница в белом веществе между людьми с избыточным весом и среднего размера наблюдалась только у людей среднего возраста или старше. Считается, что мы более уязвимы к потере белого вещества в этот период нашей жизни.

2 Дети которых били

Фото: mothermag.com

Исследование, проведенное на детях в США, показало, что дети, которых шлепали, имели более низкий IQ, чем их сверстники, которых не били.

Исследователи проверили когнитивные способности двух групп детей в возрасте от двух до четырех и от пяти до девяти лет. Четыре года спустя они повторно тестировали детей в каждой возрастной группе.

В старшей возрастной группе дети, которых били, имели средний IQ почти на три пункта ниже, чем дети, которых не били. В младшей возрастной группе средний IQ детей, которых били, был на пять пунктов ниже, чем у тех, кого не били.

Мировые данные также показали, что страны, где порка была более распространена, также имели более низкий средний IQ.

Одно из объяснений, предлагаемое для корреляции между поркой и IQ был стресс. Исследователи говорят, что избиение в детстве может быть хроническим стрессором для детей. Эти факторы связаны с более низким IQ.

Во всем мире показатели применения телесных наказаний снижаются. Ученые считают, что это приведет к Всемирному увеличению среднего IQ.

1 Глупые телешоу

Исследователи обнаружили, что когда речь заходит об интеллекте, вы-это то, что вы смотрите.

Хотя справедливо сказать, что некоторые шоу являются информативными, есть много дрянных шоу, которые не предлагают никакой образовательной ценности. Более того они делают людей заметно глупее.

Маркус Аппель, австрийский психолог и профессор, протестировал группу студентов колледжа по различным предметам. Перед проведением теста половине студентов была рассказана история о глупом человеке, принимающем всевозможные плохие решения. После прочтения о не очень умных махинациях персонажа, эти студенты показали худшие результаты на тестах, чем студенты, которые не читали историю.

Аппель винит в результатах “медиа-прайминг".Прайминг средств массовой информации относится к остаточным, часто непреднамеренным, последствиям воздействия средств массовой информации. Это может привести к изменениям в поведении, мнениях или интеллекте.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 вещей, которые ухудшают ваш интеллект