10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ ОБ ИНДИИ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ВАС ПОВЕРИТЬ В ЕЕ УНИКАЛЬНОСТЬ.

Индия – чудесная, удивительная страна, поражающая контрастами во всех сферах жизни. Эта древняя цивилизация с богатейшей культуров способна удивить даже бывалых путешественников. Вот 10 удивительных фактов об Индии,...
Индия – чудесная, удивительная страна, поражающая контрастами во всех сферах жизни. Эта древняя цивилизация с богатейшей культуров способна удивить даже бывалых путешественников. Вот 10 удивительных фактов об Индии, доказывающих ее уникальность.

 

1. В Индии находится более 32 объектов, охраняемых ЮНЕСКО.  



В списке Всемирного наследия известные на весь мир Тадж-Махал и менее знаменитые железные дороги в горах в Шимла. А также множество памятников природы. По мне, так каждый уголок страны можно считать культурным наследием и охранять. А вы что думаете по этому поводу?

 

2. Индия – самая вегетарианская страна в мире.   



Здесь растет огромное количество овощей и фруктов и примерно 40% населения – вегетарианцы. Это большая часть людей, исповедующих индуизм и ряд других религий, таких как джайнизм, например. В индуизме лишь некоторым кастам разрешена животная пища.

 

3. Индия – вторая по величине англоговорящая страна в мире

Студентки мумбайского университета. 



Вот уж неожиданный факт. Или ожиданный? В стране, вообще, 22 официальных языка. Один из них английский. Если брать процент населения, говорящего на этом языке, получится примерно 10%. Однако, зная численность населения Индии – 1 372 772 000 человек, понимаешь, что это довольно большое количество людей. Поэтому Индия выходит на второе место в мире.

4. Самый богатый храм находится в Индии. 



Храм Падманабхасвами в в штате Керала хранит несметные сокровища. В этом индуистском храме находится множество камер, запечатанных сотни лет назад. По легенде они забыты золотом и драгоценными камня, но открыть их можно только когда Индия окажется на пороге глобального катаклизма. Одна из камер все же была вскрыта в 2011 году,причем не самая большая. В ней, действительно, оказались драгоценные вещи и монеты на сотни миллионов долларов.


5. В Индии находятся самые крупные солнечные часы в мире.  



Комплекс обсерваторий Джантар-Мантар в Джайпуре и Дели, построенные в 18 веке, когда-то были местом, где готовили астрономические таблицы и предсказывали движения Солнца, Луны и планет невооруженным глазом.

Джантар-Мантар в Джайпуре является самым крупным, и оснащен 19 архитектурными астрономическими инструментами, включая самые крупные солнечные часы в мире. Обсерватория в Дели меньше, но не такая многолюдная, и вы даже можете забраться на некоторые структуры.


6. Самый длинный надводный мост находится в Индии.  



Это чудо архитектуры построили в Мумбаи в 2010 году. Мост имеет протяженность в 5,6 км. Проезд по нему – платный. Мост Бандра-Ворли соединяет одноименные районы города, фактически огораживая залив Махим.


7. Все крупные мировые религии представлены в Индии. 



Хотя 80 процентов индийцев являются последователями индуизма, в стране проживает большое количество крупных сообществ и всех мировых религий. Христианские общины и церкви можно встретить в Керале и на Гоа. Иудаизм в Индии представлен в форте Кохи в Керале.

Также в разных областях Индии соседствуют последователи джайнизма, буддизма, сикхизма и других религий.


8. Удивительные ступенчатые колодцы.  



В засушливых регионах Индии находятся удивительные ступенчатые колодцы. Это уникальные архитектурные комплексы, представляющие собой целые порталы, уходящие в землю с лестницами и балконами, сделанными в камне.


9. В Индии находится самая дождливая деревня в мире.
Уникальные деревенские зонты. 



Деревня Маусинрам на северо-западе страны известна своей более чем лондонской погодой. Здесь выпадает более 11 000 мм осадков каждый год. За счет повышенной влажности в этой местности вырастают удивительные мосты из живых деревьев, которые сплетаются корнями и ветвями настолько прочно, что по ним можно ходить.


10. Самый крупный рынок специй.  



Рынок Кхари Баоли самый крупный и старейший рынок специй в мире. Здесь можно найти любую пряность, специю, орех или траву, которые только существуют в мире.



Источник: https://zen.yandex.ruhttps://www.infoniac.ru.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ ОБ ИНДИИ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ВАС ПОВЕРИТЬ В ЕЕ УНИКАЛЬНОСТЬ.