США перебросили в Европу бомбардировщики В-2 Spirit

ВВС США перебросило в Европу стратегические малозаметные бомбардировщики B-2 Spirit. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского командования ВС США (EUCOM).Бомбардировщики в понедельник совершили перелет с...

США перебросили в Европу бомбардировщики В-2 Spirit

ВВС США перебросило в Европу стратегические малозаметные бомбардировщики B-2 Spirit. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского командования ВС США (EUCOM).

Бомбардировщики в понедельник совершили перелет с авиабазы в Миссури (США) на авиабазу на португальских Азорских островах. В ходе перелета проводилась дозаправка В-2 в воздухе с помощью самолетов-заправщиков KC-10 Extender. Количество переброшенных в Европу В-2 не называется. Основная задача - ознакомится с европейским театром военных действий.

Самолеты будут действовать на различных военных объектах в зоне ответственности Европейского командования. Переброска стратегических бомбардировщиков дает возможность членам экипажа познакомиться с европейским театром и показывает поддержку союзников и партнеров со стороны США

- говорится в пресс-релизе.

Американский стелс-бомбардировщик В-2 Spirit построен по схеме "летающее крыло", он может нести как обычные, так и термоядерные заряды. Его создание началось в конце 1970-х годов и по мере продолжения работ расходы на реализацию проекта постоянно росли. Если первые самолеты стоили 737 миллионов долларов, после доработок эта сумма возросла до 929 миллионов. После еще одного усовершенствования в 1997 году B-2 Spirit стал стоить 2,1 миллиарда долларов за штуку.

Сообщается, что за 1988-1999 годы был произведен 21 самолет B-2 Spirit, и 20 из них сегодня состоят на вооружении ВВС США.

Ранее в командовании ВВС США сообщили, что по мере поступления на вооружение новых бомбардировщиков B-21 Raider, все самолеты B-1 Lancer и B-2 Spirit будут списаны, а более старые B-52 Stratofortress останутся нести службу до 50-х годов.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США перебросили в Европу бомбардировщики В-2 Spirit