Научные курьезы недели: кожа из покровов медуз и высокий интеллект попугаев

Финские ученые назвали самые смелые и самые пугливые породы собак. Они опросили более 13,5 тысяч владельцев домашних животных и на основании полученных данных составили своеобразный рейтинг, сообщает Scientific...

Финские ученые назвали самые смелые и самые пугливые породы собак. Они опросили более 13,5 тысяч владельцев домашних животных и на основании полученных данных составили своеобразный рейтинг, сообщает Scientific Reports. В целом, самыми нервными оказались дворняги – возможно, из-за стрессов, пережитых ими в первые месяцы жизни. Самыми агрессивными признали карликовых шнауцеров. Длинношерстные колли сильнее всех боялись высоты. Итальянские и испанские водяные собаки (вассерхунды) и ирландские терьеры боялись грома и незнакомцев, а лабрадоры-ретриверы, стаффордширские бультерьеры, бернские овчарки и немецкие пастушьи собаки не выказали по этим поводам серьезного беспокойства.

В природе существует животное, способное забеременеть во время беременности, выяснили немецкие и австралийские зоологи. Это болотные валлаби, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences. У самок этого вида созревание и оплодотворение яйцеклетки происходят еще до рождения предыдущего детеныша. Они обладают двумя разделенными матками и, таким образом, могут вынашивать одновременно два эмбриона.

Женатые мужчины чаще жалуются на недомогания и болезни, показал опрос ученых из Университета Техаса. Но, по мнению специалистов, это не связано с действительным состоянием их здоровья, сообщает Frontiers in Behavioral Neuroscience. Холостые мужчины склонны замалчивать свои проблемы и переносить недуги на ногах, а семейные, чувствуя поддержку и заботу второй половины, позволяют себе расслабиться.

Покровы медуз могут стать основой для создания искусственной кожи. В ходе исследований ученые удалили клетки стрекающих с образцов «кожи» и заселили их человеческими фибробластами, и они успешно прижились, сообщает Science Direct. Такой материал достаточно эластичен и не содержит токсичных веществ, которые могли бы вызвать реакцию отторжения.

Попугаи кеа могут оценивать вероятности и выбирать стратегию поведения, которая принесет им максимальные шансы на успех. Раньше считалось, что такой способностью обладают только люди и высшие приматы, сообщает Nature Communications. Птицы должны были угадать, какую палочку ведущий вытянет из прозрачной коробки, и они выбирали верный вариант, основываясь на своих наблюдениях. Кроме того, пернатые запоминали ведущих-«жуликов», которые не давали им угощение в обмен на правильный ответ, и отказывались с ними играть.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Научные курьезы недели: кожа из покровов медуз и высокий интеллект попугаев