Казалось бы, что совсем недавно состоялся релиз Android 10 и бренды только-только успели выпустить свои первые смартфоны под управлением новой ОС. Несмотря на это, Google уже работает над ее продолжением — Android 11. О том, какие устройства первыми получат обновление и что в версии нового — читайте нашу статью. В ней мы также расскажем о том, когда ориентировочная дата выхода Андроид 11.

 

Особенности Android 11

Первая бета версия Android 11 уже начала распространяться. Однако, это превью для разработчиков, поэтому она представляет собой раннюю модификацию ОС, которая еще далека от той, что увидит свет на релизе.

Установить ее в данный момент можно исключительно на смартфоны Google Pixel второго, третьего и четвертого поколений. Для этого гаджеты придется полностью перепрошить и удалить установленную ОС.

В новой версии произошли несколько косметических изменений. Так, к примеру, появилась возможность сворачивания каждого чата в мессенджере и создания отдельной иконки для быстрого доступа к нему. Последняя будет показываться поверх всех запущенных приложений, тап по ней моментально откроет окно с перепиской. 

 

Помимо этого, будет переработана шторка уведомлений. В Android 11 все сообщения от мессенджеров будут группироваться в отдельную папку, чтобы они не терялись.  

Появится возможность предоставления приложению разового разрешения доступа к тем или иным компонентам смартфона (камере, микрофону, местоположению). Напомним, что сейчас это можно делать только на постоянной основе. Это положительно скажется не только на безопасности данных и смартфона владельца, но и на автономности — приложения не будут запускать аппаратные компоненты в фоновом режиме. 

Также в систему интегрирована полноценная поддержка сотовых модемов 5G. Это позволит приложениям отличать высокоскоростное интернет-соединение от LTE, 3G и EDGE и работать так же, как если бы они подключались к Сети по Wi-Fi. 

Также в Android 11 появится поддержка видеокодеков с низкой задержкой и современных форматов анимаций HEIF. Вдобавок, устройства под управлением новой ОС смогут отключать вибрацию при съемке фото и видео.

Дата выхода Android 11

Компания Google взяла за привычку презентовать свою новую версию ОС на мероприятии Google IO, которое проходит в мае. В этом году оно состоится в 12-14 числах, выступление же компании намечено в первый день. Исходя из этого, можно сделать вывод, что именно в это время разработчик и представит публике свое новое творение.

Первыми устройствами в списке тех, что получат обновление до Android 11, являются смартфоны Google Pixel. Произойдет это приблизительно в сентябре.

Что касается смартфонов других брендов и момента их появления в России, пока строить предположения рано. К примеру, в прошлом году первые аппараты с Android 10 из коробки вышли под эгидой OnePlus, но в случае с Android 11 все может сложиться иначе.

На данный момент это все, что известно о новой версии ОС Android 11. Когда она выйдет, мы подготовим обзор, в котором более детально поговорим и опишем все нововведения и особенности. Пока не понятно — какие модели устройств будут поддерживать Андроид 11, но в ближайшем будущем на эту тему появится больше информации.