Рождение легенды: про геймера, примотанного скотчем к потолку, снимают эпичную документалку

В интернете наверное не осталось человека, который не видел эту легендарную фотографию: парень, примотанный скотчем к балке, словно мотылек, попавший в лапы паука, играет в CS. А окружающие его друзья-задроты не...

В интернете наверное не осталось человека, который не видел эту легендарную фотографию: парень, примотанный скотчем к балке, словно мотылек, попавший в лапы паука, играет в CS. А окружающие его друзья-задроты не обращают на это внимания — всего лишь очередной день эпохи локальных сетей. Спустя годы, когда на людей начала накатывать ностальгия, фотография стала культовой. Duckt-Taped Gamer из простого курьеза стал символом угара, творившегося на LAN-вечеринках, и молодости, которую уже не вернуть.

Но кто этот парень? Почему он примотан скотчем к потолку? На протяжении 15 лет это оставалось загадкой.

В комментариях под этим фото появлялись сотни людей, которые якобы были свидетелями тех событий, или даже тем самым парнем на скотче лично. В это время настоящие участники той вечеринки только посмеивались — им доставляло удовольствие то, что фотография обросла собственной мифологией. Раскрывать свои личности они не спешили.

Так продолжалось до 2017 года, когда издание Kotaku провело собственное расследование и вышло на настоящих героев этой истории. Ими оказалась компания друзей из маленького городка Мэйсон, штат Мичиган. В начале 2000-х они, будучи школьниками, часто собирались на LAN-вечеринки, притаскивая громоздкие компьютеры в подвал к другу. Иногда они даже оккупировали склад шин — когда народу набиралось слишком много.

В их компании больше всего ценились StarCraft, Command & Conquer: Renegade, Red Alert 2, Battlefield 1942 и Alien Vs. Predator. Но именно Counter-Strike стал для всех общим знаменателем, потому что шел на любой машине и, в общем-то, устраивал всех.

Истинные герои этой фотографии — Дрю Первис и Брайан Шеффер. Первый — и есть тот чувак, который подвешен к потолку и продолжает играть в CS. Второй — здоровяк двухметрового роста, который загорелся этой идеей и держал Первиса, пока друзья приматывали его к балке. Он же сделал то самое фото. Все это произошло 29 марта 2003 года. Один из участников этой шалости, Ник Уэлман, рассказывает:

«Мы еще только собрались, а с общей локалкой уже начались какие-то проблемы. Нас было около 10 человек, но мы уже разбились на отдельные группы, которые играли в три-четыре разные игры. Тайлер, наш кореш, огляделся и сказал: «Эй, я думаю, мы можем подвесить кого-то к этой балке!».

Парни сбегали в соседний магазин, купили липкую ленту и примотали Дрю Первиса. Но получилось не очень: ему начало резать бока, и он попросил, чтобы его сняли обратно. Тогда решили использовать подушки и примотали Первиса снова. На этот раз вышло даже удобно, но через какое-то время ему стало скучно, и тогда кто-то предложил подтащить к нему стол и компьютер.

Парни, да и сам Дрю так увлеклись CS, что даже как-то позабыли, что один из них висит под потолком. Первис провисел так два часа, за это время успел поесть пиццу и устать. Оказалось, скотч не проводит тепло, и в коконе в какой-то момент стало нестерпимо жарко. Дрю спустили обратно на пол, а перед этим Брайан Шеффер сделал снимок на память. Сам он так комментирует то, что его фотография стала легендой:

«Я не хочу сказать, что это все какой-то тщательно охраняемый секрет. Но половина удовольствия от того, что эта фотография появилась в Интернете, — это все те истории, в которых люди говорят: «О да, я знаю парней на фото!». А вот и нет, не знаете! Это был маленький городок, случайно собравшаяся компания друзей, и мы просто однажды вот так пошутили».

https://youtu.be/RaQagRmzJcg

И вот теперь, спустя еще три года после разоблачения, когда фотографии уже почти исполнилось 17 лет, выходит документалка, посвященная этому событию. Она называется Internet Legends: Duct-Taped Gamer и снята с соответствующей долей эпичности. Режиссер картины Тайлер Ноулс заверяет, что это будет зрелище, полное ностальгии, и обещает выложить фильм бесплатно в онлайн. Правда, перед этим он покажет его на паре фестивалей.

304

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рождение легенды: про геймера, примотанного скотчем к потолку, снимают эпичную документалку