Присоединение одной пятой России. Сибирские приключения атамана Галкина

Макет Красноярского острога в Красноярском краеведческом музее Сын своего отца Корни нашего героя уходят еще во времена Ивана Грозного. Тогда, пользуясь разгромом Казанского ханства, русские казаки, промысло...
Присоединение одной пятой России. Сибирские приключения атамана Галкина

Макет Красноярского острога в Красноярском краеведческом музее

Сын своего отца


Корни нашего героя уходят еще во времена Ивана Грозного. Тогда, пользуясь разгромом Казанского ханства, русские казаки, промысловики и прочие «охочие люди» хлынули в Сибирь. Отец Ивана Галкина был одним из казаков, покорявших Сибирь под началом самого атамана Ермака. И сын явно настроился продолжить деятельность родителя.

Способностей и решительности у него на это вполне хватало. Первый раз участие Галкина упоминается в 1618 году – тогда он помогал строить Енисейский острог. С тех пор он промотался по Сибири минимум 34 года – свой последний острог Иван заложит в 1652-м.

 
Точных дат рождения и смерти Галкина нам не осталось – некоторые исследования грешат на 1657-й, другие считают, что наш герой был жив еще в 1660-е. Срок, как бы то ни было, по сибирским меркам более чем солидный – речь идет о постоянно предпринимаемых походах по диким землям. И жизненный опыт у нашего героя получился соответственный.

Готовый к козням и засадам


Зимой 1629 года Галкин, командуя отрядом в 35 служилых людей, гонялся за мятежными туземцами.

Тогда на Енисее взбунтовался тубинский князец Каян. Начав с убийства посланных за пушной данью русских, он продолжил нападениями на уже более крупные отряды. Но больше всего от Каяна доставалось другим туземцам. Делая набеги на них, он увеличивал свой авторитет и склонял не успевших пострадать от себя к союзам против русских – не то хуже будет.

Галкин преследовал одного из таких мятежных князцов. Но последний смог удирать достаточно долго, чтобы успеть получить внушительную помощь от самого Каяна. Это туземцев не спасло – после тяжелого боя они были разбиты.

Правда, едва Галкин двинулся обратно в Красноярск, как противник, видимо, получивший подкрепления, нанес второй удар. Русских окружили, и принялись обстреливать из луков. На открытом пространстве отрядик Галкина могли быстро перебить.

Но Иван, не будучи дураком, на ходу нашел решение – приказал своим людям сделать импровизированный забор из лыжи и саней. Опираясь на эти эрзац-укрепления, удалось продержаться пять дней. Это, конечно, был не сплошной штурм или обстрел, а скорее чреда попыток. Но дело было все равно тяжкое – и Галкин со своими людьми его успешно перенесли.

Тубинцы исчезли, но лишь для того, чтобы устроить еще одну засаду. Но их уверенность в себе, да и численность, были уже далеко не те. Галкин отбил все нападения и успешно вернулся под защиту русских стен.

Основатель укреплений


Галкин, как и любой «конкистадор Сибири», отчетливо чуял вкус денег и не стеснялся гоняться за драгоценными соболиными шкурками. Так, например, он исходил тысячи километров по Лене и ее притокам, собирая ясак со всех, кого видит. И набрал на 716 рублей – крайне серьезная по тем временам сумма.

Но при всей этой погоне за «мягким золотом» Галкин не соответствовал схеме «немедленно навариться любой ценой, а дальше хоть трава не расти». Он всегда основательно подходил к вопросу закрепления за государем завоеванных территорий. Если не получалось поставить острог – хотя бы составлял описание местности, чтобы легче было идти в следующий раз.

Но лучше, конечно, было поставить острог. Ну, или зимовье – если место окажется удачным, оно со временем в этот самый острог обязательно вырастет. В любом случае, опутав туземцев сетью укреплений, ясака в итоге соберешь больше – и это Галкин отлично понимал.


Памятник Ивану Галкину в Усть-Куте

Список основанного для одного человека впечатляет. Идирминское зимовье, Усть-Кутский острог, Баргузинский острог – в последнем он, кстати, активно выращивал хлеб и кормовые культуры – Баунтовский острог, и так далее.



Эта любовь к строительству позволила Галкину стать абсолютным рекордсменом в присоединении территорий за всю историю России – по крайней мере, есть оперировать масштабами одного человека и десятков подручных.

Путешествуя по рекам Сибири, участвуя в стычках с туземцами, возводя укрепления, он «застолбил» за Москвой огромные земельные площади. Например, исследователь Михаил Кречмар считает, что заслугами Галкина было присоединено около 1/5 современной России.

Не щадить ни своих, ни чужих


При всей этой рассудительности Галкин был человеком до крайности решительным. Например, в 1633 году он перехватил власть в Ленском остроге – будущем Якутске. Тамошний приказчик, Парфен Ходырев, оказался человеком малопопулярным – мало кому нравится вспыльчивый деспот местных масштабов.

Когда этот самый Ходырев вступил в конфликт с Галкиным, последний просто взял 12 лояльных ему лично преданных служивых людей и грубо сверг Парфена. Убивать, впрочем, не стал – экс-приказчик, хоть и был опозорен, но челобитные в высшие инстанции писал еще долго.

С врагом же Галкин, когда надо, был и вовсе безжалостен.


Якуты в XVII веке

Возглавив Ленский острог, он столкнулся с бунтующими якутами. Пытался ходить против них в 1634-м, но неудачно. Потом отбивал осады острога. И даже после их снятия уговаривал окрестных якутов не разъезжаться, как те планировали, а платить ясак. Те, возможно, учуяв в таких предложениях слабость, восстали в 1635-м, и даже яростнее, чем прежде.

Тогда Галкину все это надоело.

Он выбрал один из якутских городков, защищенных двойным рядом бревенчатых стен. И провел демонстрацию – взял его, потеряв безвозвратно всего 3 человека, и поубивал там всех, кого смог поймать, включая и женщин с детьми. Что оказало на туземцев мгновенное действие – они тут же явились с повинной, принесли присягу, притащили грандиозный ясак, в несколько раз превышавший установленную в Ленском остроге «годовую норму».

Как голландцы на Манхеттене


Но не стоит думать, что наш герой был эдаким берсерком, заводившимся от вкуса крови и с каждым разом хотевшим еще.

Например, Галкин проявлял гибкость в методах сбора ясака. Конечно, зачастую было проще взять силой. Но что, если у туземцев имелось больше меха, чем было установлено повинностью, а «беспределить» не хотелось – потом же самому через эти места ездить?

Тогда Галкин не стеснялся прибегать к торговле. В дело шли бисер, бусы, и прочая недорогая, удобная для перевозки ерунда. Понять логику туземцев было можно – соболя у нас полно, всегда настрелять можно. А такую диковину когда еще привезут – надо брать, пока есть возможность.

Вот дикари и брали – а Галкин с радостью давал. Становясь взамен крайне состоятельным человеком. В 1638 году наш герой умудрился скупить таким образом полтора процента всей официальной (то есть облагаемой царским налогом) добычи соболя на всю Сибирь.

И после этого, что характерно, не зажил припеваючи до конца дней где-нибудь в Москве — не такой он был человек, сын ермаковского казака Иван Галкин. Он продолжил освоение фронтира.
Автор:
Тимур Шерзад
Использованы фотографии:
novosibirskgid.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Присоединение одной пятой России. Сибирские приключения атамана Галкина