9 вещей, которые мы, оказывается, называем неправильно

Слова, которые мы используем каждый день, кажутся настолько привычными, что, узнав про их «неправильность», мы испытываем не только удивление, но даже некоторое возмущение: если все так говорят, то неправильным это ...

Слова, которые мы используем каждый день, кажутся настолько привычными, что, узнав про их «неправильность», мы испытываем не только удивление, но даже некоторое возмущение: если все так говорят, то неправильным это быть не может. Все дело в отличиях научной и наивной картин мира: представления о том, как устроена окружающая действительность, ученых и специалистов из разных областей часто расходятся с представлениями обывателей, и это отражается в языке. Вряд ли мы перестанем называть плечо плечом, а мимозу мимозой, но узнать о том, как они называются в анатомии и биологии, и любопытно, и полезно.

Мы каждый день узнаем что-то новое, но, признаться, о том, что гололед — это не гололедица, а литавры — это не тарелки, услышали впервые. Сейчас и вам расскажем.

1. Мимоза — никакая не мимоза

Мимоза ассоциируются у нас с 8 Марта и радостью от наступающей весны. Но, оказывается, эти пушистые желтые веточки принадлежат совсем другому растению - акации серебристой, раскидистому вечнозеленому дереву родом из Австралии.

Полное название настоящей мимозы - мимоза стыдливая. Это многолетнее травянистое растение с сиреневато-розовыми цветами и листьями, которые быстро складываются в ответ на прикосновение.

Есть и другие растения, которые мы называем неправильно: сибирский кедр на самом деле не кедр, а сосна, комнатный алоэ в действительности столетник, камышом мы привыкли звать рогоз, геранью - пеларгонию, а подснежником - пролесок и ветреницу.

2. «Нажать на курок» — безграмотное выражение

В кино мы не раз слышали фразы вроде «Одно движение — и я нажму на курок!» Однако при нажатии на курок выстрела не произойдет, так как эта деталь предназначена для того, чтобы привести оружие в боевую готовность. Поэтому курок взводят. А чтобы выстрелить, нажимают на спусковой крючок.

3. Литавры — это не тарелки

Лингвист Ирина Левонтина в книге «Русский со словарем» пишет, что заблуждение «литавры — это тарелки» есть почти у всех, и даже знаменитые литераторы не знали, что это такое. Маяковский писал, что «грудь наша — медь литавр», Грин описывал их звук так: «Бухнуло глухое серебро литавр», и даже Пушкин упоминал их «звон». На самом деле литавры — это подобие барабанов. Их звук можно послушать здесь.

4. Баян — это не гармонь

Баянисты обижаются, когда их инструмент называют гармошкой. Баян сложнее устроен: если на гармони 1–2 ряда кнопок, то у баяна - 3–6. Поэтому его звучание гораздо богаче, а звуковые возможности шире: на нем можно исполнять сложные музыкальные произведения. Многие путают баян еще и с аккордеоном, но у последнего не кнопки, а клавиши, как у пианино.

5. Иней и изморозь — разные явления

То, что мы называем инеем, может оказаться изморозью. Это не одно и то же, и образуются они по-разному: изморозь возникает на длинных и тонких предметах, например на ветвях деревьев или металлической сетке, при морозной погоде и высокой влажности, и она выглядит как гирлянды пушистых кристаллов.

Иней же образовывается в холодные ясные ночи на сплошных поверхностях (почве, стенах домов) в виде мельчайших кристалликов и может создавать причудливые узоры. Это более частое явление, чем изморозь. Кстати, не путайте изморозь с изморосью - мелким моросящим дождем.

6. Гололед и гололедица не одно и то же

Гололед с точки зрения метеорологов - это слой льда на земле, растениях, проводах. Он образуется из-за намерзания осадков при резком потеплении, высокой влажности и ветре. Ледяная корка при этом может быть такой толстой и тяжелой, что обрывает провода и ломает ветви деревьев.

Гололедица же - слой снега на дорогах и тротуарах, который подтаял, а потом снова замерз, или который плотно утоптали - так, что на поверхности образовалась тонкая и скользкая ледяная корка.

7. Плечо — это не то, что мы думаем

В быту мы называем плечом часть туловища от шеи до руки, но на самом деле так называется верхняя часть руки выше локтевого сустава. То, что ниже — от локтя до запястья, — это предплечье, а плечо в анатомическом смысле — это надплечье и плечевой сустав.

8. У змеи нет жала

Жало есть только у насекомых, змея же вводит яд с помощью зубов, внутри которых есть специальные каналы (а у некоторых змей — желобок на внутренней стороне зуба). Раздвоенный язык не жалит, это орган обоняния. Он постоянно в движении: собирает мелкие частицы воздуха, воды и почвы и передает их в ротовую полость — там у змей расположен орган Якобсона, который анализирует химический состав этих частиц и по ним определяет, где находится добыча или хищник.

9. Целлофан — это вам не полиэтилен

Иногда полиэтиленовые пакеты называют целлофановыми, хотя целлофан и полиэтилен — совершенно разные материалы. Целлофан — это прозрачная пленка, изготовленная из целлюлозы (а ее, в свою очередь, получают из древесины). Это натуральный материал, который быстро разлагается. Полиэтилен же получают химическим путем из газа этилена. Разлагается полиэтилен медленно и является одной из самых больших проблем для окружающей среды, так как загрязняет океан и почву. В последние десятилетия полиэтилен благодаря своей дешевизне почти вытеснил целлофан, но сейчас интерес к последнему возрождается из-за его экологичности.

Вас раздражает, когда собеседники употребляют слова в неверном значении? Поправляете их?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

9 вещей, которые мы, оказывается, называем неправильно