Остров Исландия

Поездка в Исландию выдалась одной из самых насыщенных за всю мою карьеру, поскольку составленный маршрут изобиловал не только постоянными челленджами, но и крутыми местами. Было решено взять курс на центральную част...

Поездка в Исландию выдалась одной из самых насыщенных за всю мою карьеру, поскольку составленный маршрут изобиловал не только постоянными челленджами, но и крутыми местами. Было решено взять курс на центральную часть небольшого острова, куда путь на обычных машинах заказан. Настоящая Исландия начинается тогда, когда ты съезжаешь с асфальтовой дороги…

И если первая поездка в Исландию по кольцевой дороге меня особо не впечатлила (об этом — позже), то вторая экспедиция поразила в самое сердце. Таких красивых пейзажей я еще не встречал, а дух странствий лишь усиливался общей сложностью маршрута. Именно поэтому я настоятельно рекомендую всем, кто планирует полететь в Исландию, начинать сразу же с хайлендсов.

00s

Фотографии и текст mister-marat

В этом посте — первые 2 дня экспедиции. Кто бы мог подумать, что сложности начнутся уже по прибытии в аэропорт Кеблапика...

Будет интересно и очень красиво!

1. Поездка была спланирована относительно спонтанно, т.к. я хотел на месяц улететь в США и колесить по западным штатам и национальным паркам. Но поскольку визовая волокита усложнилась по максимуму, я собрал компанию и направился навстречу приключениям.

01s


Всё началось гораздо раньше. Мой чемодан со всеми необходимыми вещами — палаткой, спальным мешком, термобельем и прочей одеждой — попросту не долетел до аэропорте и потерялся в трансферном чистилище. Ситуация для Исландии очень частая (об этом не принято говорить, но багаж теряет каждый 10-ый прилетевший), но легче от этого не становилось. Как быть и что делать? Я старался гнать от себя эти мысли, но они начали упорно лезть в тяжёлую голову. Я оставил заявку в бюро утерянного багажа, закупил в магазине неподалеку немного теплых вещей и пошёл забирать машину.

 

Для хайлендсов необходим исключительно внедорожник: во-первых, только на нём можно доехать в самые отдалённые места, и во-вторых, езда по F-дорогам (именно так называются второстепенные и не асфальтированные дороги) на обычной машине карается солидным штрафом.

Самые популярные «аттракционы» центральной части Исландии — грейдеры и пересечение бродов, которое принесло мне пару мини-инфарктов. Но именно так чувствуется особый колорит таких поездок.

Взяв Suzuki Vitara, мы сразу выдвинулись в сторону геотермальной долины Kerlingarfjoll — недооцененном месте, которое часто пропускают.

2. Тем временем стало холодать настолько, что я стал уже заметно беспокоиться. Ночью температура опускается до -3 градусов, и лучше быть хорошо одетым, чтобы не заболеть в первые же дни. Вскоре дорога F35 привела нас к кемпингу долины.

02s

3. По пути была вот такая красота. Исландские пустоши выглядят именно так. Сразу же обратил внимание на то, что туристов практически не видно — по пути мы встретили не более пары машин.

03s

4. Доехав до кемпинга, было решено поступать в дальнейшем так: двое спят в палатке, двое — в машине.

Вспоминаю о прошедшей ночи, и невольно поеживаюсь. Дубак был такой, что я мог с легкостью отморозить вообще всё :)) Чтобы не околеть окончательно, пришлось быстро просыпаться и резво собирать палатку — активная физическая деятельность неплохо согревает. Сегодня по плану — изучение долины Hveradalir — это лишь малая часть огромной области под названием Kerlingarfjoll.

До старта маршрута можно немного проехать по убитой грунтовке, зато вот какая красота начинается:

04s

5. Изгиб реки в какой-то мере похож на знаменитую «Подкову» реки Колорадо в США, только здесь краски еще более насыщенные. Мы начали активное фотографирование. И ведь мы еще не дошли до самой геотермальной области :)


05s

 

6. Почти всю растительность Исландии составляет мох — его часто вытаптывают туристы и это даже стало причиной закрытия нескольких туристических мест, таких как каньон Fjadrargljufur. Да, экология Исландии из за нескончаемого наплыва туристов испытывает кризис, и сейчас население страны активно обсуждает вопрос закрытия части рейсов для сохранения природы. Шаг вполне разумный, учитывая, что мох после повреждения восстанавливается долгие годы.

06s

7. Наконец, мы припарковались и неспешно начали круговой обход долины, который занял около 3 часов. Приходишь в неописуемый детский восторг, когда видишь такое буйство красок и природы: земля под нами буквально разрывалась и неистово дымила, абсолютно не обращая внимания на непрошеных гостей.

07s

8. Далее я умолкаю и оставляю вас наедине с фотографиями :)

08s

09s

10s

11s

12s

13s

14s

15s

16s

17. Сам трек абсолютно не сложный, но для удобства лучше пользоваться трекинговыми палками. Кстати, долина доступна для посещения только в период с июля по сентябрь — в остальное время все дороги затоплены или завалены снегом.

17s

18. Всё это время не покидало ощущение, будто мы попали в сказку «Ежик в тумане».

18s

19. После такого насыщенного старта мы поехали в сторону высокогорных водопадов, а для этого пришлось проехать и через основные туристические аттракционы. Вот, например, водопад Gullfoss — он весьма внушительных размеров, но из-за ограждений и толп туристов не внушает должный трепет. Место из-за этого совершенно не впечатляет. То же касается и гейзеров.

19s

20. Водопады в Исландии всё равно, что озера в Канаде — они повсюду. Первым на пути в хайлендсы стал сдвоенный водопал Hjalparfoss.

20s

21. Ничего необычного, едем дальше.

21s


22. Следующее место уже интереснее — это каскадный водопад Gjain. Эта долина непередаваемо красивая, и на подъезде к ней мы увидели пару застрявших легковушек — кто-то пренебрег правилами и вскоре получит крупный штраф как за нарушение правил, так и за эвакуацию.

 

22s

23. Ну чем не «Затерянный мир» Конан-Дойла?

23s

24. Очень медитативное место. Коллеги уже вовсю разгуливали внизу, а я не мог глаз свести с этой красоты.

24s

25. Вспомните, сколько туристов было у Gullfoss. Теперь понимаете, почему еще шикарны хайлендсы? :)

25s

26. Заключительный кадр — и пора спускаться вниз.

26s

27. Поскольку штатив был также в утерянном багаже, пришлось отжимать его у коллеги. Злоупотреблять не стал — ему он нужен был гораздо чаще.

27s

28.

28s

29. Ваш покорный слуга :) Выданные напрокат вещи оказались весьма велики, но чем не стимул набрать пару кило :)

29s

30. Далее наш путь лежал к финальной точке 2-го дня — водопаду Haifoss. Это второй по высоте водопад в Исландии и один из самых впечатляющих в стране. Если к Gjain доехать можно было, не сильно ругаясь, то дорога к Хауифоссу в паре мест была близкой к настоящей катастрофе. Тем временем попутных машин уже не было видно и мы в тот вечер единственные направлялись к нему.

30s

31. Металлические махины явно выбиваются из пейзажа и придают еще большей футуристичности месту.

31s

32. Дорога петляла, неспешно уводя нас ещё выше. Вскоре мы на себе прочувствовали такое явление, как низкая облачность — видимость ухудшилась, и оставалось только гадать — а увидим ли мы водопад?

Я по-прежнему считаю, что нам крупно повезло увидеть водопад именно в таких погодных условиях. Мы были совершенно одни в этом месте — и это у одного из самых красивых водопадов! Меня не отпускало гипнотизирующее и мистическое чувство первооткрывателя.

32s

Низкая облачность приглушала звуки, но даже так Хауифосс гремел так, что можно было оглохнуть. Поистине невероятное зрелище, и люди в кадре придают еще большей загадочности месту.

33s

34. Недолго думая, мы решили, что именно здесь и переночуем — совершенно одни, вдали от кемпингов и хоть какой-нибудь цивилизации. Я люблю коллекционировать такие атмосферные ночевки.

34s

35. Завершающий кадр второго дня...

35s

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Остров Исландия