Новая оптическая иллюзия с кубами вызвала бурю споров в Интернете

Один пользователь Твиттера несколько дней назад поделился иллюстрацией, вызвавшей бурю споров в Сети. На картинке изображены два куба, которые вращаются на фоне сменяющегося фона. Вот только в реальности фигуры стат...

Один пользователь Твиттера несколько дней назад поделился иллюстрацией, вызвавшей бурю споров в Сети. На картинке изображены два куба, которые вращаются на фоне сменяющегося фона. Вот только в реальности фигуры статичные, а движение – не более чем иллюзия.

Он сразу предупредил всех пользователей, что это просто оптическая иллюзия, но многие не поверили ему.

Пост быстро разлетелся по Сети. Комментаторы были обескуражены этим изображением и утверждали, что кубы попросту не могут стоять на месте. Некоторые даже предположили, что автор их просто обманул.

Чтобы проверить это, достаточно навести курсор мыши на одну из граней. Вы увидите, что фигуры в действительности не двигаются. Так почему же так кажется?

Все дело в цвете. Посмотрите на изображение внимательно. Цвет граней фигур постоянно меняется с белого на черный и наоборот. Кроме того, фон также мерцает. Этого достаточно, чтобы у вас появилось ощущение вращения. Это явление называется фи-феномен. Оно заключается в ом, что при последовательном включении/выключении статичных источников света создается эффект движения. Вы можете найти в Интернете множество примеров этого явления.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новая оптическая иллюзия с кубами вызвала бурю споров в Интернете