Нет там никого. Проект поиска внеземных цивилизаций SETI@home решили остановить

Проект поиска инопланетного разума SETI@home остановят из-за низкой результативности, а также необходимости анализа накопленных за долгие годы данных. SETI@home — научный некоммерческий проект, базирующийся на вычи...

Проект поиска инопланетного разума SETI@home остановят из-за низкой результативности, а также необходимости анализа накопленных за долгие годы данных.

SETI@home — научный некоммерческий проект, базирующийся на вычислениях на платформе BOINC. Его создали специалисты из исследовательского центра SETI при Калифорнийском университете в Беркли.

В рамках SETI@home вычислительные ресурсы на компьютерах используются для изучения радиосигналов, обнаруженных SETI. Сам проект представили общественности в мае 1999 года, и он сразу привлек к себе внимание. В 2000 году издание The Wired подсчитало, что к SETI@home присоединились более 2,5 миллиона человек из 226 стран: вместе их компьютеры совершали при обработке данных 25 триллионов вычислений в секунду. Известно также, что по состоянию на 17 декабря 2012 года проект был самым популярным на платформе BOINC.

Несмотря на повышенное внимание СМИ, проект часто страдал от недостатка средств. В заявлении от 16 сентября 2007 года о пожертвованиях SETI@home добровольцев призвали собрать финансовую помощь в размере 476 тысяч долларов, которые должны были пойти на продолжение работ в 2008 году.

Наконец, в сообщении от 2 марта этого года руководители проекта заявили, что с 31-го числа рассылка новых данных для распределенной обработки пользователями будет прекращена.

 

«С научной точки зрения мы оказались в фазе уменьшения отдачи. В основном мы проанализировали все данные, необходимые на данный момент, — гласит текст заявления. — Во-вторых, перед нами много работы, чтобы справиться с распределенной обработкой данных. Мы должны сосредоточиться на завершении бэкенд-анализа результатов, которые уже имеем, и написать на основе этого научную статью».

Нет никаких оснований думать, что SETI не понадобятся новые добровольцы в будущем. Очевидно и то, что сами ученые полны решимости продолжать поиск внеземного разума, опираясь на полученный за долгие годы опыт.

Разумеется, на этом пути существует масса сложнейших проблем, даже если отбросить финансовые вопросы. Недавно, например, руководитель научно-культурного центра SETI при совете по астрономии РАН Александр Панов заявил, что сейчас земная цивилизация не сможет выделить сигналы другой цивилизации — даже если они есть — из общего «шума».

С другой стороны, специалисты активно ищут возможные альтернативные пути контакта с гипотетическим внеземным разумом. Так, в прошлом году исследователь из SETI Джеймс Бенфорд заявил, что инопланетная цивилизация может использовать для наблюдения за нами ко-орбитальные астероиды. Ученый призвал как можно скорее приступить к изучению этих объектов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нет там никого. Проект поиска внеземных цивилизаций SETI@home решили остановить