Халатное отношение к ТБ или гибель напоказ.

Эта тема сейчас обсуждается по многим каналам как крупных СМИ, так и и различных интернет площадок. Если Вы не в курсе новость можно прочитать тут. Свое знакомство с суровыми реалиями техники безопасности (ТБ) ...

Эта тема сейчас обсуждается по многим каналам как крупных СМИ, так и и различных интернет площадок. Если Вы не в курсе новость можно прочитать тут.

Свое знакомство с суровыми реалиями техники безопасности (ТБ) я узнал на втором курсе во время обучения технике безопасности. ВУС 430200 связанная с оперативно-тактическими ракетами. Тогда для 18 летнего парня это все казалось каким-то абстрактным и непонятным. Но военные знали свое дело и умели мотивировать на изучение и сдачу ТБ. Как нам говорил отставной полковник Микушкин: вся техника безопасности написана кровью. Позднее работая на различных производствах и сталкиваясь с различными ситуациями, понимаешь насколько сильно может сказаться халатное отношение к ней.

Еще в студенческие годы, получил допуски на работу с электроустановками до 1000 вольт, и пневмосистемам до 100 атмосфер(не могу вспомнить сейчас именно числа) Позднее получил допуск по работе с газовым оборудованием. Но вопрос в другом. С каждым годом начинаешь понимать причины многих правил, а если не понимаешь, то ищешь почему именно так написано в ТБ.

Теперь возвращаемся к ситуации. Жизнь современного человека, огражденного от производства, но живущего в современном городе полна опасностей, о которых он просто не подозревает. Конечно много где стоит защита от дурака, но все же люди часто упорно стараются обойти и её.

Грамотные люди, связанные с производством, просмотрев видео сразу увидят отношение к ситуации и полное непонимание происходящего у участников вечеринки в момент зачитывания инструкции.

В стране уже прошло достаточно большое число плачевных событий, после которых, мчс-ники ужесточили требования и увеличили число проверок. Многим людям недопонимающим всю плачевность ситуации, кажется это бредом. Но это только так кажется.

Периодически проскакивают новости о том, что из-за плохой вентиляции или нарушения эксплуатации общего вент. канала происходит трагичная ситуация. Думаю многим владельцам собственных ям в гаражах известно что в них возможно скопление метана и его перед спуском необходимо извлечь. Или работа в гараже с заведенным автомобилем. Таких ситуаций можно много вспомнить и все они взяты из жизни.

Если вспомнить, как разворачивает тягу у газового котла, в основном
у напольных, происходит это при резкой смене погоды или при остывании котельной, то это кисловатый запах высокой влажности. В этом случае необходимо сразу проветривать помещение и следить за своим самочувствием.

Когда в детстве мы баловались с кусочками сухого льда (доставалось от тех, кто торговал мороженным), то для него характерно наличие легкого дымка (пара все-таки) и того же кисловатого запаха. Было это летом, кусочки были небольшими и на открытом воздухе, хотя о ТБ мы тогда и не думали.

Эксперты разберутся, что произошло в бассейне на том дне рождения, но скорее всего это банальное не соблюдение правил техники безопасности по обращению с сухим льдом, которую они зачитали под смех окружающих.

При попадании в воду сухой лед активно растворяется выделяя при этом газ СО2. Учитывая что объемы льда были приличными, то и газа выделилось несколько кубов. Углекислый газ тяжелее воздуха больше чем в полтора раза. Конечно он просто вытеснил его снизу в верхнюю часть. Так как помещение не проветривалось, то концентрация кислорода снизилась в несколько раз.

Симптомы, легкое головокружение, вялость, сонливость. На этот весь соус наложилось состояние алкогольного опьянения участников вечеринки, хотя к ней они готовились трезвыми.

Вся опасность любого удушающего газа - это его невидимость и отсутствие явного запаха (в природный газа специально добавляют характерный запах, для обнаружения носом), у угарного газа запаха нет, но он образуется в результате нарушения горения, поэтому его сопровождает специфический едкий запах.

Вообще в случаях с утечкой или подозрением на утечку газа правило №1 это выход на открытое пространство или создание сквозняка. На производстве - это вызов спецслужбы. Вообще повезло, что успели достать людей и сами при этом живы остались. Полно историй, когда один бросался помогать другому и оставался радом. Так до нескольких человек.

Вся эта история достаточно грустная и хотя уже набрала большие обороты, лучше от этого не стало. Но всегда стоит из этого извлекать урок. Какая бы инструкция не была, отнеситесь к ней серьезно. прочитайте её и подумайте почему именно так, а не иначе. Статья получилась немного смятой, но просто понимаешь сколько подобных трагедий происходит в стране ежедневно по такой вот халатности, просто в ней участвуют обычные люди без огромной огласки.

Берегите здоровье и будьте внимательны.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Халатное отношение к ТБ или гибель напоказ.