В Пентагоне признали отставание от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия

В Пентагоне в очередной раз констатировали отставание США в разработке гиперзвукового оружия. Об этом сообщили руководитель исследовательских и инженерных программ Министерства обороны США Марк Льюис и его за...

В Пентагоне признали отставание от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия

В Пентагоне в очередной раз констатировали отставание США в разработке гиперзвукового оружия. Об этом сообщили руководитель исследовательских и инженерных программ Министерства обороны США Марк Льюис и его заместитель по гиперзвуковым системам Майкл Уайт.

Выступая на брифинге в Пентагоне, Льюис и Уайт заявили, что Россия и Китай значительно опередили США в разработке гиперзвукового оружия, хотя ранее именно Соединенные Штаты были лидерами данных разработок. В настоящее время США сосредоточили усилия на разработке гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования (ARRW Air-launched Rapid Response Weapon - прим. ВО). В то же время Россия и Китай разрабатывают средства, призванные лишить Соединенные Штаты преимущества не только на земле, воздухе и море, но и в космосе.

Раньше мы были лидерами в гиперзвуковых технологиях, но мы приняли решение не переходить к их применению в системах вооружений. Русские и китайцы такое решение приняли еще несколько лет назад. Мы не можем смириться с существованием такой ситуации

- заявил Уайт.

По словам Льюиса, русские начали работать над гиперзвуковым оружием одновременно с американцами, но использовали опыт и разработки холодной войны, а Китай, включившийся в работу позднее, вложил в разработки огромные суммы.

В Пентагоне подчеркнули, что основные усилия будут сосредоточены на разработке гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования, поскольку такая ракета пригодна для размещения на различных носителях.

Ранее сообщалось, что Американская компания Lockheed Martin успешно защитила проект перспективной гиперзвуковой аэробаллистической ракеты ARRW (Air-launched Rapid Response Weapon), разработка которой ведется по заказу ВВС США с 2018 года. Напомним, что в начале февраля ВВС США закрыли одну из программ разработки гиперзвукового оружия. Как заявила официальный представитель ВВС Энн Стефанек, под сокращение попала программа разработки "Гиперзвукового обычного ударного оружия" (Hypersonic Conventional Strike Weapon - HCSW). Работы по ней вела также Lockheed Martin.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Пентагоне признали отставание от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия