Как сделать строительные леса своими руками

В данном обзоре мастер поделится с нами собственным опытом и покажет, как самостоятельно сделать строительные леса (на примере одной секции). Первым делом необходимо будет нарезать заготовки из профильной ...

В данном обзоре мастер поделится с нами собственным опытом и покажет, как самостоятельно сделать строительные леса (на примере одной секции).

Первым делом необходимо будет нарезать заготовки из профильной трубы. Также потребуются куски листового металла, гайки, отрезки круглой трубы и шпильки с шайбами.

Начинаем изготовление строительных лесов с изготовления пары боковых частей первого яруса, которые состоят из двух стоек и горизонтальных перемычек.

Отрезаем куски стального кругляка, вставляем их в верхнюю часть стоек, после чего обвариваем. На нижнюю часть стоек автор надевает куски профильной трубы большего размера, и тоже обваривает.

Далее отрезаем два куска круглой трубы и привариваем к ним гайки (к одному из торцов).

Привариваем эти детали к одной из стоек боковой части секции. Также надо будет сделать фиксаторы из шпильки и шайб. Для большей жесткости привариваем между стойками дополнительные перемычки.

Основные этапы работ

На следующем этапе приступаем к изготовлению основания под деревянный настил. Для этого отрезаем две профтрубы и соединяем их с помощью двух перпендикулярно расположенных перемычек.

К торцам привариваем «крючки», которые также можно сделать из кусков профиля. Сверху усиливаем их отрезками металлической полосы. Сварные швы зачищаем болгаркой.

Теперь можно приступить к изготовлению диагональной распорки. Состоит она из двух профильных труб, соединенных вместе в центральной части с помощью болта. К торцам профиля автор привариваем кольца из круглой трубы.

Из кусков металла и круглых прутков делаем подпятники для первого яруса. Два из них желательно сделать регулируемыми. Все элементы конструкции необходимо покрасить.

Аналогичным образом изготавливаются и остальные секции. Собирается все очень просто. Настил можно сделать из досок.

Подробно о том, как сделать строительные леса своими руками, показано на видео ниже. Этой идеей поделился автор YouTube канала «ІГОР АНДРЕЙЧУК».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать строительные леса своими руками