«Будет новый Вьетнам»: СМИ США о выводе войск из Афганистана

Новая «сделка» президента США Дональда Трампа с Талибаном (запрещен в РФ) в виде мирных соглашений вызвала у американцев воспоминания о падении южновьетнамской столицы Сайгон, когда дружественное Вашингтону п...

alt

Новая «сделка» президента США Дональда Трампа с Талибаном (запрещен в РФ) в виде мирных соглашений вызвала у американцев воспоминания о падении южновьетнамской столицы Сайгон, когда дружественное Вашингтону правительство в Азии рухнуло под натиском неприятельских «орд». И это случилось также после утверждения мирного договора и вывода всех сил Соединенных Штатов из зоны конфликта.

Опыт просоветского Афганистана, более близкий по времени и применимый к данному региону, в зарубежных СМИ не учитывался и даже не упоминался. Очевидно, из политических соображений.

Подобный сценарий будет выглядеть как Южный Вьетнам [...] Ослабленное государство было захвачено в результате северо-вьетнамского блицкрига. Покинутые Америкой союзники должны были бежать, в ином случае они имели все шансы быть отправленными в жестокие лагеря «перевоспитания»

– пишет The Washington Post.

К тому же историческому опыту обращается и The New York Times.

Как и мирный договор президента Ричарда Никсона с Вьетнамом в январе 1973 года, подписанное в субботу соглашение ускорит выход американцев и мало что сделает для стабилизации союзного [Соединенным Штатам] правительства. В случае Вьетнама потребовалось два года, чтобы «приличный интервал», согласно известной фразе Генри Киссинджера, истек, и правительство южан было свергнуто

– отмечает издание.

Другие СМИ настроены более оптимистично и призывают дать соглашениям шанс.

Многие мятежи прекратились, когда признанные правительства разрешили повстанческим группам действовать в качестве политических партий или управлять местными районами. В таких местах, как Колумбия, повстанцы просто присоединились к существующему строю

– полагает англоязычный Bloomberg.

Примечательно, что ведомственная газета Marine Corps Times, освещающая деятельность Морской пехоты США, привела мнения ветеранов, прошедших Афганистан.

Многие опрошенные соглашались, что мир необходим и «самую долгую войну Соединенных Штатов» пора заканчивать. Однако у военных есть сомнения в том, что боевикам можно доверять. Опасения вызывает и судьба солидного арсенала вооружений, переданного местным армейским частям, который однозначно окажется не в тех руках, если власть в Кабуле однажды рухнет.

Вероятность продолжения войны и падения нынешнего правительства Афганистана представляется далеко не малой. Тем не менее, многие согласны, что из этой страны пора уходить.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Будет новый Вьетнам»: СМИ США о выводе войск из Афганистана