Видео: штурмовик Су-25 сбил самолет противотанковой ракетой

Созданный 45 лет тому назад штурмовик Су-25 предназначался для поддержки сухопутных войск на поле боя. Однако, как оказалось, "Грач" может успешно бороться с другими самолетами даже с помощью противотанковой рак...

Созданный 45 лет тому назад штурмовик Су-25 предназначался для поддержки сухопутных войск на поле боя. Однако, как оказалось, "Грач" может успешно бороться с другими самолетами даже с помощью противотанковой ракеты "Вихрь".

В распоряжении ТК "Звезда" оказались кадры испытаний, на которых штурмовик сначала поражает танк, а затем летящий самолет противника. Цель ракеты - бомбардировщик - находился в режиме автопилота.

На видео можно увидеть, как пилот Су-25 производит пуск ракеты. Пилот штурмовика "подсвечивает" цель и в результате точного попадания происходит ее полное уничтожение.

Отметим, что изначально Су-25 для защиты от самолетов и вертолетов противника оснащался ракетами "воздух-воздух" Р-60 и Р-73.

За прошедшие годы штурмовик неоднократно модернизировали. Самая современная на сегодняшний день версия - Су-25СМ3. Благодаря новой авионике самолет может применять более современные ракеты, в том числе управляемые, а также корректируемые авиабомбы. Одним из главных нововведений является …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видео: штурмовик Су-25 сбил самолет противотанковой ракетой