Признаки того, что ваш смартфон принадлежит не только вам…

Можете ли вы со стопроцентной уверенностью заявить о том, что ваш телефон никто не просматривает, никто не прослеживает и никто не читает? Знаете ли вы о том, что не только хакер сегодня может проникнуть в чужой...

Можете ли вы со стопроцентной уверенностью заявить о том, что ваш телефон никто не просматривает, никто не прослеживает и никто не читает? Знаете ли вы о том, что не только хакер сегодня может проникнуть в чужой телефон.

Современные программы позволяют считывать чужую переписку, просматривать чужие фото и видео всем, кому это интересно – ревнивым мужьям, журналистам, работодателям.

Чтобы понять, насколько ваш телефон охвачен чужими «происками интриганов», ознакомьтесь с представленными признаками:

  1. Проблемный аккумулятор. На самом деле, это не совсем верный признак. Ведь нагреваться батарея может от количества открытых приложений, потребления большого количества информации из различных источников. Но это также может свидетельствовать о работе прослушивающего программного обеспечения, находящегося в фоновом режиме. Особенно это актуально тогда, когда батарея вовсе не держит заряд.
  2. Разрастание в масштабах мобильного трафика. Если вы не пользуетесь бесплатным Wi-fi, тогда лучше отслеживать свой мобильный интернет-трафик. Ведь пользоваться вашим интернетом можете не только вы, но, скажем, и ваши дети, соседи, коллеги по работе.
  3. Ненужная реклама и приложения-хлам. Следует выбрать время для проверки своего смартфона -убрать неактуальные приложения, работающие в фоновом режиме, проверить на вредоносность то, что не было загружено лично вами.
  4. Заторможенность, проблемы в рабочей части. Логично, что с появлением все новой информации телефон начинает работать куда медленнее. Но дело может быть в загруженном вирусе, который «съедает» устройство изнутри. Загружая на устройство поддельные программные обновления, вирус полностью устанавливает контроль над вашим гаджетом.
  5. Тексты и сообщения, говорящие сами за себя. Странные текстовые и голосовые сообщения, неопределенные номера могут свидетельствовать о прослушке.
  6. Видоизменен облик сайтов. Сайт, который вы часто посещаете, внезапно странно видоизменился и предлагает перейти по множеству ссылок? Поздравляем, ваше устройство точно подхватило вредоносный вирус.

Помните, излишняя паранойя ни к чему. Но предупрежден, значит вооружен.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Признаки того, что ваш смартфон принадлежит не только вам…