Эксперты предупреждают об опасности использования умных колонок

Фото из открытых источников В настоящее время умные колонки в руках злоумышленников стали инструментом кражи личной информации, которую перепродают на черном рынке. С таким заявлением на радио Sputnik выступил экспе...

Эксперты предупреждают об опасности использования умных колонокФото из открытых источников

В настоящее время умные колонки в руках злоумышленников стали инструментом кражи личной информации, которую перепродают на черном рынке. С таким заявлением на радио Sputnik выступил эксперт в области безопасности Александр Токаренко. (esoreiter.ru)

Он также напоминает, что все динамики могут функционировать как микрофоны. Это значит, что при отключении микрофона, устройство сможет воспринимать и записывать все звуки через динамики. Даже если производитель будет это отрицать, это не дает полной гарантии, что колонка вас не будет «прослушивать».

По словам Токаренко, главным потребителем информации о пользователе являются рекламные компании, которым необходимо знать потребности пользователя, и транслировать ему соответствующую рекламу. Кроме этого, считает эксперт, за информацию о пользователе готовы заплатить спецслужбы и преступники.

У экспертов по безопасности имеется много вопросов к производителям умных колонок. В частности – где хранится вся эта информация, полученная через гаджеты, и кто имеет к ней доступ? К сожалению, до сих пор на них нет четкого ответа.

Сами пользователи этого «говоривого» гаджета не раз страдали от его широких возможностей. Так, например, в 2019 году США шестилетняя девочка и ее 4-х летний брат в отсутствии матери, благодаря услужливому устройству, накупили игрушек почти на 700 долларов.

В прошлом году компания Google признала, что ее сотрудники прослушивают голосовые команды, которые предназначены для голосового помощника. В Google уточнили, что это необходимо для того, чтобы усовершенствовать систему распознавания языков.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эксперты предупреждают об опасности использования умных колонок