Что если бы в мире были только острова?

"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров Невезения в океане есть. Остров Невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь."."Бриллиантовая рука" Всем Дзинь! Как же хочется хотя бы на недельку выр...
"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
Остров Невезения в океане есть.
Остров Невезения в океане есть,
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.".
"Бриллиантовая рука"

Всем Дзинь! Как же хочется хотя бы на недельку вырваться из этой недозимы туда, где тепло, море и пальмы, на какой-нибудь остров. Представим, что у меня есть такая возможность в виде денег и времени...эхх..остаётся только представлять...Какой же остров выбрать? На самом деле выбирать есть из чего...По примерным подсчётам островов на планете Земля около 500 000.

Острова.

Основная часть из них принадлежит всего 9 странам: Индонезии, Филиппинам, Мальдивам, Японии, Греции, Швеции, Норвегии, Финляндии и Канаде. Как видите отнюдь не везде теплый климат...Как раз большинство из островов находится именно в знакомой нам климатической зоне. У Шведов их 228 800, а в Стране тысячи островов(Финляндии) на самом деле их намного больше-179 584. Впечатляющие цифры! Однако всего 2% из них имеют постоянных жителей. То есть 490 000 островов необитаемы! Абсолютное большинство островов настолько крошечные, что их можно пройти пешком буквально за несколько десятков минут. Там, как мне кажется, откровенно скучно, да и могут возникнуть проблемы с пищей и водой, а вот на крупных островах и посмотреть есть что и с кухней будет по разнообразнее. Давайте тогда на секунду представим , что на нашей планете остались только острова и взглянем на карту мира при таком фантастическом раскладе:

Мир, где есть только острова.

Да уж, выглядит весьма непривычно...и чтобы не было совсем пусто оставим на карте Австралию. По мнению некоторых учёных это всё же остров, а не континент, хотя такие заявления весьма спорные. А если его таковым не считать, то самым большим островом в мире является, как вы я думаю знаете, Гренландия с площадью более 2 млн км2. На 2м и 3м месте острова на которых частично располагается Индонезия, а так же ещё 3 более мелких государства- Новая Гвинея и Калимантан. Площадь первого 785 000 км2, второго-почти 750 000 км2. Знаменитый Мадагаскар с 587 000 квадратов четвертый, а малоизвестная широкой публике Баффинова Земля, находящаяся под юрисдикцией Канады замыкает пятёрку. Была бы у меня такая возможность я, без сомнения, посетил бы каждый из этих островов, но из реального, боюсь, только Калимантан.

А что в России?

Наша страна так же может похвастаться немалым количеством островов. В России их более тысячи. А самым крупным, как вы уже догадались, является Сахалин.

о. Сахалин из космоса.

Его площадь составляет 76 600 квадратных километров. Давно хочу туда попасть, но цена на самолёт....🙄 Тройку крупнейших островов России замыкают 2 острова архипелага Новая Земля - Северный (48904 км2 ) и Южный (33275 км2). Вот эти места посетить уже не так хочется, если честно. Хотя увидеть белых медведей и полярное сияние было бы безусловно интересно.

Северное сияние на Новой Земле.

Наша планета невероятна и прекрасна. И каждому путешественнику найдется место силы, где он почувствует что-то новое и его мироощущение заиграет новыми красками. А острова идеально подходят для этого.

А вы что думаете по этому поводу? На какой из островов на карте хотели бы попасть? Или где-то уже были? Пишите в комментариях!

В следующих выпусках мы продолжим исследовать мир с точки зрения цифр, карт и графиков. Следите за новыми публикациями. Жду вас!

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что если бы в мире были только острова?