10 НЕ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫХ КОМПАНИЯХ.

Какие секреты хранят и с чего начинали крупные бренды.   1. Первый товар, произведённый компанией Sony, – деревянная рисоварка. Первой разработкой фирмы Sony была деревянная рисоварка. Инженер Масару Ибака во время...

Какие секреты хранят и с чего начинали крупные бренды.

 

1. Первый товар, произведённый компанией Sony, – деревянная рисоварка. 



Первой разработкой фирмы Sony была деревянная рисоварка. Инженер Масару Ибака во время войны разрабатывал датчики для обнаружения подводных лодок, а в 1946 году решил заняться товарами для дома. Первое его мирное изобретение, рисоварка, представлявшая из себя деревянное ведро с двумя электродами, так и не была запущена в производство. Рис из ведра Ибаки всегда получался либо переваренным, либо недоваренным. В итоге первым выпущенным на рынок товаром "Токийской телекоммуникационной инженерной корпорации", позже переименованной в Sony (с таким названием легче выйти на западный рынок), стало электрическое одеяло (на картинке справа виден его кусок). 

 

2. Первая игрушка компании LEGO – деревянная утка. 



Основатель компании LEGO Оле Кирк Кристиансен был плотником и делал деревянную мебель и различные деревянные украшения для домов. Когда грянул экономический кризис 1930-х заказы на мебель и резные наличники перестали поступать, у людей не было денег, тогда Оле стал делать недорогие деревянные игрушки. Без деревянной уточки не было бы всемирно известного конструктора. Кстати LEGO происходит от датского leg godt ("играйте хорошо"). 

 

3. Можно предложить LEGO идею конструктора, и если её примут, то вам заплатят. 



Ещё один интересный факт о LEGO. Можно отправить компании свою идею для нового набора, и, если её одобрят и набор запустят в производство, то вам будут выплачивать 1% от продаж вами придуманной игрушки. 

 

4. Компания Samsung начинала с продажи овощей и рыбы. 



В 1938 году корейский предприниматель Ли Бён Чхоль основал компанию Samsung. Занималась компания продажей в Китай сушёной рыбы, лапши, муки и овощей. В 1940-е компания разжилась сахарным заводом, а после Корейской войны уже имела самый большой текстильный завод в стране и играла важную роль в восстановлении экономики Южной Кореи. В 1970 году Samsung выпустила на рынок чёрно-белый телевизор, который оказался настоящим хитом продаж. С тех пор компания сосредоточилась исключительно на производстве бытовой техники. 

 

5. Первый iPad выпустила компания Fujitsu. 



В 2002 году японская компания Fujitsu выпустила устройство для управления платежами по кредитным картам под названием iPad, которое теперь можно встретить разве что в музее старины. В 2010 году Apple выпустила на рынок один из своих главных хитов – планшет iPad. Fujitsu подала в суд на яблочную корпорацию, и Apple пришлось покупать права на название за 4 млн. долларов.

 

6. Газировка "Пепси" изначально называлась "Напиток Брэда" и продавалась как лекарство в аптеках. 



Фармацевт Калеб Брэдхем стал продавать придуманный им газированный напиток в своей аптеке в 1893 году. Назывался он "Напиток Брэда" и предназначался для улучшения пищеварения. Газировка продавалась в маленьких склянках, как и полагается лекарству, но из-за большого спроса Брэдхему пришлось перелить свой напиток в бутылки. Калеб Брэдхем переименовал напиток в "Пепси-Колу" в 1898 году в честь фермента пепсина и экстракта орехов колы. 

 

7. "Кока-Кола" не патентует состав, чтобы не раскрывать свою "секретную формулу". 



Если "Кока-Кола" запатентует секретную формулу (Merchandise X7), то по закону она обязана раскрыть его через 20 лет после получения патента, чего компания совсем не хочет делать. Говорят, что формулу знают лишь несколько сотрудников компании, а сама она написана на старом клочке бумаги и хранится в сейфе. Из года в год появляются люди, утверждающие, что им известен состав секретной формулы, но "Кока-Кола" отказывается комментировать любые спекуляции на эту тему.

 

8. BMW принадлежит рекорд самого протяжённого дрифта в истории. 


https://www.youtube.com/watch?v=obkLDeO58Wo&feature=emb_logo

В январе 2018 года седан BMW M5 дрифтовал восемь часов подряд и намотал за это время 372 км, больше чем в два раза превысив прежний мировой рекорд, установленный машиной фирмы Toyota. За время заезда автомобиль дозаправляли на ходу 5 раз.

 

9. Перед вами самое первое видео, залитое на YouTube. 


https://www.youtube.com/watch?v=jNQXAC9IVRw&feature=emb_logo

Это видео было залито 23 апреля 2005 года, с него начался YouTube. Один из основателей сервиса Джавед Карим рассказывает в этом видео о поразившей его длине хобота слонов в зоопарке. 

 

10. Косметический бренд Max Factor ведёт историю от небольшого магазинчика в Рязани. 



Всемирно известная компания косметики Max Factor ведёт свою историю от маленького магазинчика румян и париков в Рязани, который открыл в 1895 году польский еврей Максимилиан Факторович. В 1904 году (на официальном сайте компании указана дата 1914) Факторович уехал в США, где взял более звучный и короткий псевдоним Макс Фактор и основал компанию Max Factor. 



Источник: https://fishki.net/auto/2959159.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 НЕ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫХ КОМПАНИЯХ.