Сближение Белоруссии и Саудовской Аравии в военной сфере

Как сообщает издание «Intelligence online» в материале «Riyad trouve le chemin de Minsk», визит в Белоруссию министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бин Фарханомм аль-Сауда формализовал сближение двух...

Как сообщает издание «Intelligence online» в материале «Riyad trouve le chemin de Minsk», визит в Белоруссию министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бин Фарханомм аль-Сауда формализовал сближение двух стран в области военного сотрудничества. С ним также приьыла небольшая группа высокопоставленных специалистов в различных областях, включая представителей фонда Shamal Investment. Эр-Рияд все больше и больше рассчитывает на закупки белорусских вооружений.

702bd1bbb83d7cad90018ad172a7f3cb
Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей на переговорах с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом аль-Саудом, Германия, 16.02.2020 (с) МИД Белоруссии


Прощупывание почвы в Минске саудовцами ведется уже давно, после того, как их союзник ОАЭ начал использовать этот канал для оснащения военной техникой, в первую очередь, средствами РЭБ.

Белорусские вооружение не подпадают под американские ограничения в рамках ITAR, но контролируются Москвой, которая на данный момент благосклонно смотрит на саудовско-белорусское сближение.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сближение Белоруссии и Саудовской Аравии в военной сфере