Опередивший время: МА — малогабаритный автомат Драгунова

Одной из советских разработок в области стрелкового оружия является малогабаритный автомат Драгунова – МА. Зачастую об этом автомате можно услышать такого рода суждение: «это перевёрнутый автомат Калашникова»...

alt

Одной из советских разработок в области стрелкового оружия является малогабаритный автомат Драгунова – МА. Зачастую об этом автомате можно услышать такого рода суждение: «это перевёрнутый автомат Калашникова». Такая трактовка во многом связана с внешним видом стрелкового детища конструктора Драгунова.

При создании МА использовались пластмассовые элементы. Это стало возможным вследствие того, что у советской промышленности появились возможности по производству пластмасс с подходящими для определённых деталей стрелкового оружия характеристиками.

Особенность МА состояла в том, что его ударно-спусковой механизм выполнялся обособленной сборкой, крепящейся в ложе. Имелись у этого автомата и схожие с АК-74У компоненты. Одним из таких примеров является использовавшийся на первоначальных вариантах малогабаритного автомата Драгунова пламегаситель.

Автомат позволял вести прицельную стрельбу на дальности до 500 м. Калибр стрелкового оружия МА – 5,45 мм.

В итоге автомат был выпущен ограниченной партией и распространения так и не получил. Подробности об автомате МА – в сюжете на канале «Калашников». По оценке экспертов, МА опередил время.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опередивший время: МА — малогабаритный автомат Драгунова