Хитрости военно-морского дела. Почему пираты не нападают российские суда

Всех приветствую, меня зовут Дмитрий. Сегодня я бы хотел поговорить о том, что пиратство против российских кораблей больше не ведется и как этого удалось добиться. Пиратство Пираты существовали еще с античных времен...

Всех приветствую, меня зовут Дмитрий. Сегодня я бы хотел поговорить о том, что пиратство против российских кораблей больше не ведется и как этого удалось добиться.

Пиратство

Пираты существовали еще с античных времен. Всегда были люди, которые хотели поживиться легкой добычей с кораблей. Ведь корабли никак не защищены, но везут ценный товар. Борьба с ними началась еще во время Троянской войны.

Часто пираты усиливали свою активность после войн. Когда государства еще были ослаблены потерями и восстанавливали морскую торговлю. Пираты в 20 веке активно действовали в Малаккском проливе, возле берегов Индии. Пиратами становились люди, которые жили в местных поселениях из-за сложной экономической ситуации.

Пиратский флаг

Случай в 1954 году

Пираты нападали на многие суда, в числе которых был танкер "Туапсе" в 1954 году. Танкер направлялся в Шанхай и перевозил тысячи тонн керосина. На него напали пираты, моряков посадили под стражу.

Оказалось, что нападавшими были войска Китая под прикрытием США, так как у местных пиратов не было даже тюрем.

Ситуация вышла из-под контроля, российские дипломаты не смогли добиться освобождения российских моряков, из 49 моряков вернуться на родину смогли только десять.

Танкер "Туапсе"

Ответные действия

Такая ситуация не устроила СССР и было решено принять ответные меры. Так как в прибрежных водах пролива были корабли без подкрепления, было принято решение проучить пиратов.

В качестве приманки использовался десантный корабль, который вмещал до пятисот человек. Его переоборудовали и перекрасили так, что он стал похож на обычный танкер.

Большой десантный корабль

Распространили новость о том, что на борту будет перевозиться большая партия топлива, а так же другой ценный груз.

На борту поместили более пятисот морских пехотинцев, а также известные всем черные береты.

Черные береты

Проплывая мимо малаккского пролива, как и было ожидаемо китайский флот снова попытался захватить очередной танкер. Его так же пытались взять на абордаж. Только корабли начали сближаться китайские войска уже начали перебираться на корабль.

Но в самый неожиданный момент, вместо обычной бригады моряков их встретили морские пехотинцы, которые довольно быстро остановили захват корабля. Им показали, что при повторной попытке нападения на русские суда их ждет та же участь.

После данного ответа пиратам, нападения на русские суда прекратились.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хитрости военно-морского дела. Почему пираты не нападают российские суда