Авианосная группа ВМС США направилась к берегам Сирии

Британские СМИ сообщают, что в Средиземное море из Атлантического океана, пройдя пролив Гибралтар, вошла авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США во главе с атомным авианосцем USS (CVN69) Eisenhower («Эйзенхау...

alt

Британские СМИ сообщают, что в Средиземное море из Атлантического океана, пройдя пролив Гибралтар, вошла авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США во главе с атомным авианосцем USS (CVN69) Eisenhower («Эйзенхауэр»). По их данным, указанная АУГ направляется в Восточную часть Средиземного моря, где будет некоторое время находиться у берегов Сирии.

Затем эта АУГ возьмет курс на Персидский залив, где заменит АУГ во главе с атомным авианосцем USS (CVN 75) Harry S. Truman («Гарри Трумэн»), которая дежурит в Оманском заливе. Нужно отметить, что в мае 2019 года президент США Дональд Трамп принял решение не списывать «Гарри Трумэн» (строительство начато в ноябре 1993 года, спущен на воду в сентябре 1996 года, введен в эксплуатацию в июле 1998 года). Решение Трампа обойдется бюджету США в $20 млрд в ближайшие 20 лет.

Что касается АУГ во главе с авианосцем «Эйзенхауэр», то в ее состав входят: ракетные крейсера USS San Jacinto (CG-56) («Сан Джасинто») и USS Vella Gulf (CG 72) («Велла Галф»), а также эсминцы Truxtun (DDG-103) («Тракстан»), USS James Williams (DDG-95) («Джеймс Е. Уильямс») и USS Stout (DDG 55) («Стаут»). На борту авианосца «Эйзенхауэр» размещены 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18E Super Hornet. При этом не сообщается, сопровождает ли эту АУГ ударная атомная подводная лодка (АПЛ), оснащенная крылатыми ракетами Tomahawk. Хотя такая АПЛ должна сопровождать каждую АУГ.

Нужно добавить, что в Средиземном море находится российская эскадра из 15 боевых кораблей и судов обеспечения. 28 февраля 2020 года к ним были направлены дополнительно еще два фрегата - «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр» и большой десантный корабль (БДК) «Орск».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Авианосная группа ВМС США направилась к берегам Сирии