Прототип корабля SpaceX Starship взорвался во время испытаний

Американская компания SpaceX провела очередные испытания прототипа ракеты Starship. Они проводились на полигоне компании возле поселка Бока-Чика (Boca Chica) в Техасе. Как и предыдущий аналогичный крио-тест, ...

alt

Американская компания SpaceX провела очередные испытания прототипа ракеты Starship. Они проводились на полигоне компании возле поселка Бока-Чика (Boca Chica) в Техасе. Как и предыдущий аналогичный крио-тест, эти испытания завершились взрывом.

Нужно отметить, что испытания прототипа начались 28 февраля 2020 года в 22:00 по местному времени (29 февраля 2020 года в 07:00 по мск.). На видео показано, как при заполнении емкости (бака, танка) жидким азотом, он разлетается на части.

Уточняется, что при проведении указанного крио-теста (максимальное заполнение топливных баков криогенной жидкостью) никто не пострадал. При этом поясняется, что данный прототип был специально создан для испытаний, т.е. его уничтожение (разрушение) было запланировано. Более того, в SpaceX запланировано еще приличное количество разных тестов и испытаний.

Не стоит беспокоиться об этом. Тестирование, сбой, исправление, тестирование, сбой, исправление - это тактика SpaceX. Они извлекут уроки из этого и всё сделают правильно

- написал у себя в Twitter-аккаунте Майкл Бэйлор (Michael Baylor), создатель приложения Next Spaceflight.
Несмотря на то, что я надеялся на успешное испытание, я должен признать, что это было довольно эпично, но SN2 определенно будет лучше

- написал пользователь Christopher Campfield под видео.

К слову, глава SpaceX Илон Маск пообещал, что орбитальный полет прототипа Starship состоится в 2020 году.

Нужно добавить, что 29 января 2020 года компания SpaceX уже проводила похожий тест. Тогда также испытывали емкость (бак, танк) для Starship. При этом избыточное давление составило 8,5 бар.


Нужно напомнить, что летные испытания российского тяжелого ракета-носителя (РН) «Ангара-А5» будут существенно сокращены. Причем на космодроме Плесецк испытательные пуски будут сокращены с десяти до шести, а на космодроме Восточный их может быть еще меньше.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прототип корабля SpaceX Starship взорвался во время испытаний