Что случится, если человек окажется в море водки?

В морях плещется вода. Она не опасна для человека. В воде он может находиться продолжительное время. А что если вместо воды море будет заполнено… водкой? Что в этом случае ждёт человеческий организм? – Если б море ...

В морях плещется вода. Она не опасна для человека. В воде он может находиться продолжительное время. А что если вместо воды море будет заполнено… водкой? Что в этом случае ждёт человеческий организм?

304

– Если б море было морем пива,
– Я б дельфином стал красивым.
– Если б было море водкой,
– Я бы стал подводной лодкой!

На ум сразу приходит куплет знаменитой песенки группы «Дюна». Если верить музыкантам, оказаться в огромном водоёме со спиртосодержащей жидкостью это неимоверное счастье. Однако в реальности, если человека угораздит оказаться в море водки, его ждут самые неприятные последствия…

Водка – популярный алкогольный напиток. По большей части он состоит из этанола, который обладает сильным дубящим и местнораздражающим эффектом.

Формула этанола.

Поэтому человек, оказавшийся в море водки, сперва почувствует сухость кожи, лёгкое пощипывание и покалывание. Но примерно через полчаса у него возникнет сильное чувство жжения кожи. При долгом пребывании в море из водки ему гарантирован серьёзный химический ожог.

Но это только цветочки... Гораздо пагубней этанол подействует, проникнув внутрь человеческого организма. И для этого человеку вовсе не обязательно глотать «огненную воду». Этанол в кровь может проникнуть через кожу и при вдыхании его паров.

За пару минут этанол не навредит организму. Но через полчаса, час, два или три человек непременно почувствует симптомы острого алкогольного отравления. Описывать их лишний раз нет смысла. Если человеку своевременно не оказать помощь, он гарантированно погибнет.

Впрочем, вероятней всего, горе-купальщик не успеет испытать ни сильный химический ожог, ни последствия алкогольного отравления…

Не раз описывались случаи, когда люди, оказавшиеся вблизи больших ёмкостей со спиртосодержащей жидкостью, теряли сознание от паров этанола, падали в ёмкость и тонули.

А в нашем случае речь идёт не о ведре, бочке или огромной цистерне, а о целом море…

Предугадать судьбу человека, решившего искупаться в море водки, не трудно. Он моментально, ну или через очень непродолжительное время, потеряет сознание и утонет.

В общем, от водочного моря, если оно когда-нибудь появится, лучше держаться подальше. Пусть о плаванье в морях пива, коньяка или водки в обнимку с косяками сушёных вобл и кальмаров лучше грезят музыканты и неисправимые любители «зелёного змия» :)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что случится, если человек окажется в море водки?