Белый город: затерянный мир нашли под джунглями Центральной Америки

Наряду с известными цивилизациями Майя и Ацтеков, записи индейцев хранили истории и о Белом городе. Долгое время они считались выдумкой, пока под джунглями Гондураса не были найдены свидетельства и постройки древней...

Наряду с известными цивилизациями Майя и Ацтеков, записи индейцев хранили истории и о Белом городе. Долгое время они считались выдумкой, пока под джунглями Гондураса не были найдены свидетельства и постройки древней цивилизации. Ученые только начинают раскопки – но первые свидетельства многообещающие.

  • Город обезьяньего бога

    Долгое время затерянный город в непроходимых джунглях Гондураса существовал только в виде слухов и легенд. Город, по предположениям, находился на восточном побережье страны. Его искали в течение нескольких веков, так как считалось, что в нем полно несметных богатств. Прозвище «Город обезьяньего бога» принадлежит одному американскому исследователю. Он утверждал, что так его называют местные жители.

  • Почему его не нашли раньше?

    Казалось бы, область для поисков не так уж велика. Но густые заросли джунглей не лучшее место для поисков чего-либо, и исследователям приходилось в них нелегко. Однако в газетах на протяжении десятилетий сообщалось, что искомый город наконец-то найден. Самое громкое заявление в «Нью-Йорк Таймс» о долгожданном открытии сделал некто Теодор Морд в 40-е годы. Но его заявление не было подтверждено фактами.

  • Лидар на службе у археологов

    Современные технологии изменили все. Появление лидаров – лазерных дальномеров – позволили археологам по-новому взглянуть на Землю. Лазерные импульсы, которые посылают лидары, проходят сквозь чащу джунглей, скрывающих то, что недоступно невооруженному глазу.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Белый город: затерянный мир нашли под джунглями Центральной Америки